Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

В суде зачитали признания Писториуса о том, как он стрелял в свою подругу


фото EPA


фото EPA

В ЮАР продолжаются слушания по делу спортсмена Оскара Писториуса, обвиняемого в умышленном убийстве девушки. Защита настаивает, что бегун застрелил свою подругу случайно, приняв ее за вора. Сегодня адвокат озвучил подробный рассказ своего подзащитного о трагических событиях ночи с 13 на 14 февраля.

В столице ЮАР Претории продолжается суд над известным спортсменом-паралимпийцем Оскаром Писториусом. Бегуна обвиняют в умышленном убийстве своей подруги – фотомодели Ривы Стинкамп. Защита спортсмена пытается добиться его освобождения под залог.

В суде адвокат Писториуса зачитал заявление своего подзащитного. "Не понимаю, как меня можно обвинять в убийстве, тем более предумышленном, ведь у меня не было цели убивать свою подругу", – заявил спортсмен.

Согласно заявлению, вечером 13 февраля Писториус собирался встретиться со своими друзьями вне дома, а Рива Стинкамп – со своими. Но потом она позвонила ему и предложила отменить все встречи и провести вечер вместе. "Я согласился, и мы решили поужинать дома вдвоем, – рассказал спортсмен в своем заявлении, которое опубликовала газета Guardian. – Около 22 часов она собралась заниматься йогой, а я был в постели, смотрел телевизор. Протезы я снял".

Спортсмен признался: "Мы очень любили друг друга, я был счастлив как никогда. Я знаю, что она чувствовала то же самое. Она приготовила мне подарок на День святого Валентина, но сказала, чтобы я открыл его на следующий день".

По версии Писториуса, Рива Стинкамп, закончив заниматься йогой, вернулась в спальню, и оба уснули. Ранним утром 14 февраля спортсмен встал, вышел на балкон, затем закрыл балконные двери и шторы. В этот момент он услышал шум в ванной. Писториус отметил, что очень испугался – не мог даже пошевелиться и включить свет. Он был совершенно уверен, что кто-то пробрался в дом.

"Я боюсь стать жертвой жестокого преступления, которые нередко совершают злоумышленники, незаметно проникшие в дом. Я получал угрозы. К тому же, я уже был жертвой грабителей раньше. Поэтому я и держу под кроватью пистолет, 9-миллиметровый "Парабеллум", – рассказал спортсмен.

По словам паралимпийца, он сразу же схватил оружие и пошел в ванную комнату. Окно в ванной было открыто, а дверь заперта, поэтому он подумал, что грабитель (или несколько грабителей) находятся именно там. Писториус стал кричать им, чтобы они убирались из дома. Он также крикнул Риве Стинкамп, чтобы она вызывала полицию. В тот момент спортсмен был уверен, что его подруга в постели – просто не разглядел в темноте, что ее там нет.

Рассказ Писториуса напоминает триллер. Спортсмен признался, что в этот момент он передвигался без протезов. "Я чувствовал себя очень уязвимым. Я знал, что мне нужно защищать себя и Риву. Я понял, что если злоумышленники выйдут из ванной, мы окажемся в смертельной опасности. В спальне я чувствовал себя как в ловушке, потому что дверь в спальню закрылась, а я был ограничен в движениях", – признался он.

Выстрелив несколько раз в запертую дверь ванной комнаты Писториус еще раз крикнул подруге, чтобы она звонила в полицию, однако она не ответила. Только тогда спортсмен понял, что в ванной могла быть именно она. Он добрался до спальни, понял, что подруги нет в постели, открыл балкон и позвал на помощь. Потом спортсмен надел протезы и помчался обратно в ванну. Открыть дверь просто так не удалось и, как заверил Писториус, он выбил ее при помощи биты для крикета. Эту биту со следами крови полицейские обнаружили у него дома при обыске. Эта находка позволила предположить, что спортсмен избил девушку в приступе агрессии. Такие приступы иногда бывают у тех, кто принимает стероидные препараты. А их у Писториуса тоже нашли.

Когда спортсмен обнаружил свою подругу на полу в ванной, расстрелянную, она была еще жива. Он вызвал скорую помощь, однако там, по словам Писториуса, сказали не ждать бригаду, а везти девушку в больницу самостоятельно. С умирающей подругой на руках он спустился вниз, к месту происшествия прибыл и доктор, который живет по соседству. "Внизу я пытался оказать Риве всю помощь, какую мог, но она умерла прямо на моих руках", – говорит Писториус в своем заявлении.

Спортсмен признается: он совершенно раздавлен и убит горем от потери возлюбленной. "Оглядываясь назад, я понимаю, что Рива вышла в ванную, когда я пошел на балкон, чтобы принести в комнату вентилятор. Мне очень больно думать о том, какие страдания я принес ее родным, которые так ее любили. Но я знаю, что трагические события той ночи развивались именно так, как я их описал. И я не сомневаюсь, что полиция и следователи подтвердят это", – такими словами закончилось признание Писториуса.

В суде выступили и близкие друзья пары. Один из них рассказал: однажды Писториус признался ему, что Рива – та девушка, на которой он однажды женится. Приятельница погибшей рассказала, что Рива ждала, когда Оскар сделает ей предложение. Услышав этот рассказ в зале суда, спортсмен склонил голову и заплакал. Во время слушаний Писториус не раз начинал плакать навзрыд, из-за этого процесс приходилось останавливать, чтобы обвиняемый мог успокоиться.

Адвокат Писториуса продолжил утверждать, что это не было умышленным убийством. Обвинение, впрочем, настаивает на том, что убийство было именно умышленным. Прокурор Джерри Нел заявил, что у него есть соответствующие свидетельские показания. По словам обвинителя, перед убийством Ривы Стинкамп в доме Писториуса была драка.

"Действия и телефонные звонки обвиняемого в эту ночь подтверждают умышленность убийства", — приводит ИТАР-ТАСС слова прокурора. Свидетельские показания предоставил следователь, который приехал в дом Писториуса сразу после убийства. Ранее друг Писториуса рассказал журналистам, что спортсмен позвонил ему среди ночи и, рыдая, рассказал, что убил свою подругу.

Суд пока откладывает решение по поводу освобождения спортсмена под залог. Прокурор Джерри Нел предположил, что в случае освобождения под залог Писториус может скрыться от правосудия за границей.

Накануне в родном городе Ривы Стинкамп Порт-Элизабете родственники и близкие прощались с убитой фотомоделью. По желанию ее семьи, тело девушки было кремировано.