Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Убийство модели: Писториус проведет минимум еще одну ночь в тюрьме


фото EPA


фото EPA

В отношении шестикратного паралимпийского чемпиона из ЮАР Оскара Писториуса, которого подозревают в убийстве своей девушки, возбуждено еще одно уголовное дело. В его доме нашли боеприпасы, на которые атлет не имел лицензии.

В отношении шестикратного паралимпийского чемпиона из ЮАР Оскара Писториуса, которого подозревают в убийстве своей девушки, возбуждено еще одно уголовное дело. В его доме нашли боеприпасы, на которые атлет не имел лицензии.

Кроме того, при обыске следователи обнаружили у 26-летнего южноафриканским бегуна-ампутанта запрещенный в профессиональном спорте тестостерон. Сейчас суд решает, можно ли отпустить Писториуса под залог.

Спортсмен застрелил свою подругу модель Риву Стинкамп 14 февраля 2013 года. Он выпустил в нее сквозь дверь ванной три пули. Две из них попали в голову фотомодели. Писториус утверждает, что спутал девушку с грабителем. Против этой версии — тот факт, что в полицию спортсмен так и не позвонил. В пользу: запись на страничке модели в соцсети о том, что она хочет сделать своему любимому неожиданный подарок на День всех влюбленных.

Адвокаты рассчитывают добиться освобождения Оскара Писториуса под залог. Но суд, который должен решить этот вопрос, отложен на сутки.

Судья Десмонд Нейр перед завершением заседания поинтересовался у прокурора Джерри Нела, уверен ли он в том, что Писториус скроется за границей, если будет выпущен под залог.

"Да, это возможно. Пожизненное заключение — это не шутка", — заявил прокурор, который обвиняет Писториуса в умышленном убийстве своей подруги Ривы Стинкамп.

На еще один вопрос, решится ли известный паралимпиец подвергнуть риску свою спортивную карьеру, последовал аналогичный ответ.

Обвинение и защита весь день выясняли подробности убийства Стинкамп. Следователь Хилтон Бота заявил, что у него есть свидетели, которые слышали женские крики и стрельбу в доме Писториуса.

При этом свидетель, о котором говорит следователь, услышал выстрелы и увидел, что в доме горит свет. "А затем он услышал женские крики и еще два выстрела", — уточнил Хилтон Бота.

Следователь считает, Писториус знал, что стреляет в свою подругу.

Адвокат спортсмена Барри Ру заявил в ответ, что кричал сам паралимпиец, увидев, что случайно застрелил подругу.

Также в доме были найдены патроны, на которые у Писториуса нет разрешения. Адвокат спортсмена заявил, что патроны принадлежат отцу Оскара.

Сам легкоатлет настаивает на том, что застрелил подругу случайно, приняв ее по ошибке за влезшего в дом грабителя. Пока Писториус остается под стражей. Кроме того, в доме Писториуса следователи нашли окровавленную биту. И это еще одна загадка этого дела.