Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Год Pussy Riot: одна из задержанных оказалась преподавателем православного института

Ирина Карацуба, задержанная вместе с другой активисткой в Храме Христа Спасителя при попытке возложить тюльпаны в годовщину "панк-молебна" Pussy Riot, является преподавателем Свято-Филаретовского института Москвы, работает на кафедре церковно-исторических дисциплин.

Ирина Карацуба, задержанная вместе с другой активисткой в Храме Христа Спасителя при попытке возложить тюльпаны в годовщину "панк-молебна" Pussy Riot, является преподавателем Свято-Филаретовского института Москвы. Как сообщается на сайте вуза, она — кандидат исторических наук, работает на кафедре церковно-исторических дисциплин.

Сама Ирина Карацуба рассказала, что они пришли в храм, чтобы "помолиться о девочках и многострадальной стране". Вместе с Ириной была филолог Елена Волкова.

В свою очередь в пресс-службе столичной полиции сообщили, что после профилактической беседы они будут отпущены.

Как напоминает "Интерфакс", — 21 февраля — ровно год со времени панк-молебна.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в Храме Христа Спасителя перфоманс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц группы к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Позднее приговор одной из девушек — Екатерине Самуцевич — был смягчен: назначенное ей наказание изменили на условное. Акция Pussy Riot и последующее уголовное преследование девушек вызвали большой общественный резонанс, в том числе за рубежом.