Тема:

Выстрел Писториуса 2 месяца назад

Дело Писториуса: карьера человека-легенды трещит по швам


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Суд ЮАР так и не решил, освобождать ли Оскара Писториуса под залог. К этому вопросу вернутся 22 февраля. Независимо от исхода дела, уже ясно: карьера человека-легенды сломана. Следователи полагают, если спортсмена отпустят под залог, он будет скрываться от правосудия в другой стране.

Суд Южно-Африканской республики так и не смог решить, освобождать ли Оскара Писториуса под залог. К этому вопросу вернутся на очередном заседании, которое состоится 22 февраля. Между тем, процесс принял неожиданный оборот. Следователь, который вел дело спортсмена, отстранен от расследования и может быть уволен со своей должности. Оказалось, у самого детектива есть непогашенная судимость за покушение на убийство. Не ясно, поможет ли это знаменитому паралимпийцу, однако против него накопилось достаточно улик.

На заседании суда Писториуса сопровождают родные, а также тренер Эмпи Лу — те немногие, которые спортсмена защищают и поддерживают.

"Я уверен в Оскаре, я его знаю много лет. Не могу сказать с уверенностью, но думаю, это был несчастный случай. Я поддерживаю моего мальчика", — сказал тренер бегуна.

Друзья Писториуса надеются, что ход дела удастся изменить в пользу спортсмена, несмотря на противоречивость показаний Оскара. Уверенности защите добавил неожиданный поворот – детектив Хилтон Бота, который вел дело, отстранен от работы. Против него выдвинуто серьезное обвинение в покушении на убийство. В 2011 году он, будучи пьян, стрелял по пассажирам автобуса. Странное дело: тогда обвинения с Боты сняли, а теперь, когда он ведет громкое дело, выдвинули вновь.

Обвинение настаивает: 14 февраля Писториус знал, в кого стреляет. Защита продолжает утверждать, что спортсмен принял свою девушку за грабителя. Адвокат Писториуса также упрекнул следователей в том, что осмотр места происшествия проходил с нарушениями – например, следователь мог сам оставить следы, так как был без бахил. Казалось бы, мелочь, но учитывая неважную репутацию местной полиции, такие детали вполне могут сыграть свою роль в ходе процесса.

Пока судьи ведут свою работу, местные жители обсуждают подробности личной жизни Писториуса – человека-легенды, который еще неделю назад бесспорно был национальным героем. Основной мотив, о котором пишут зарубежные СМИ – ревность. Возможных соперников – два: бывший возлюбленный погибшей — регбист Франсуа Угаар, и ее друг, молодой певец Марио Огл.

Пресса вспоминает и другой случай, когда Писториуса уличили в неосторожном обращении с оружием. Он произошел всего за пару недель до инцидента с Ривой Стинкэмп. Пишут об этом и местные южноафриканские газеты и, например, американский журнал Forbes. Ужиная в одном из популярных ресторанов Йоханнесбурга, Оскар захотел посмотреть пистолет друга. Оружие выскользнуло из рук паралимпийца и выстрелило, едва не ранив спутников спортсмена.

Был ли Писториус способен на убийство? Об этом спорят сейчас жители ЮАР. Те, кто знал легкоатлета лично, говорят, что он был человеком неуравновешенным и легко выходил из себя.

"У меня есть знакомый, который имел контакт с Оскаром Писториусом в повседневной жизни, в профессиональной сфере. Это было учреждение, где обычные люди, не звезды, стояли в очереди. И он был нескромен в выражениях, требовал к себе особого отношения, как к знаменитости. Нетерпеливый, темпераментный, требует, чтобы к нему относились как к персоне VIP", — характеризует подсудимого местная жительница Елизавета Тищенко.

Будет ли убийство Ривы Стинкэмп признано преднамеренным или нет, карьера Писториуса уже трещит по швам. Его агенту пришлось отменить соревнования. Компании, которые использовали образ волевого паралимпийца, теперь отзывают рекламные контракты. Так поступил спортивный гигант Nike. Еще недавно Писториус прекрасно подходил бренду как живое воплощение слогана "Бери и делай". От сотрудничества отказалась и косметическая компания Clarins — для нее Оскар рекламировал мужской парфюм.

По мнению прокурора, если Писториуса все же выпустят под залог, он может уехать в другую страну, чтобы избежать судебного преследования. Следствие уже доложило, что у спортсмена есть счета в зарубежных банках и дом в Италии.