Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Незадолго до гибели невеста Писториуса собиралась рассказать о насилии


фото EPA

Пока суд ЮАР решает, стоит ли освобождать спортсмена Оскара Писториуса под залог, а следователь по его делу ожидает увольнения, в СМИ всплывают новые подробности последних дней жизни возлюбленной олимпийца Ривы Стинкэмп. Незадолго до гибели она собиралась читать лекцию о насилии в семье.

Пока суд ЮАР решает, стоит ли освобождать спортсмена Оскара Писториуса под залог, а следователь по его делу ожидает увольнения, в СМИ всплывают новые подробности последних дней жизни возлюбленной олимпийца Ривы Стинкэмп. Оказывается, незадолго до гибели она собиралась читать лекцию о насилии в семье, сообщает Huffington Post.

По злой иронии судьбы за несколько дней до того, как погибнуть от руки своего молодого человека, Рива Стинкэмп собиралась выступать с публичными лекциями о насилии в семье. Используя свою известность, девушка хотела привлечь внимание молодежи к тому, как жестоки, порой, бывают мужья по отношению к женщинам, которых они якобы любят. Стинкэмп сетовала на то, что общество зачастую не обращает внимания на заявления представительниц прекрасного пола, регулярно подвергающихся унижением и избиениям.

В день убийства Стинкэмп должна была выступать перед старшеклассниками с рассказом о своем опыте жизни в столь невыносимых условиях. Неизвестно, собиралась ли 29-летняя модель рассказывать о своих отношениях с Писториусом, однако некоторые источники этого не исключают. Основную часть выступления девушка планировала посвятить не самым приятным событиям ее детства. Накануне гибели Рива Стинкэмп написала в своем микроблоге, что готова поддержать акцию "Черная пятница".

В этот день неравнодушные жители ЮАР надевают на себя черные одежды в память о женщинах, которые были изнасилованы и убиты (зачастую, своими мужьями или женихами). Тем временем, положение Оскара Писториуса, которого обвиняют в убийстве подруги, ухудшается с каждым минутой. Компания Nike, чьим лицом был спортсмен, заявила, что замораживает контракт с подозреваемым до вынесения окончательного приговора, сообщает National Post.

14 февраля Оскар Писториус застрелил свою подругу Риву Стинкэмп в ванной, приняв ее за грабителя. Впрочем, прокурор склоняется к тому, что совершенное спортсменом убийство было предумышленным.