Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Убийство модели: паралимпиец Оскар Писториус вышел на свободу под залог


facebook.com

Несмотря на возражения стороны обвинения, суд Претории освободил под залог паралимпийца Оскара Писториуса. Он обвиняется в убийстве своей подруги – модели Ривы Стинкамп.

Несмотря на возражения стороны обвинения, суд Претории освободил под залог паралимпийца Оскара Писториуса. Он обвиняется в убийстве своей подруги – модели Ривы Стинкамп.

Шансы выйти на свободу у Писториуса увеличились после того, как от дела был отстранен следователь Хилтон Бота. Следователя обвинили в покушении на убийство. Несколько лет назад он открыл огонь по подозрительному микроавтобусу, чтобы остановить ее. В автомобиле было семь человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я пришел к выводу о том, что Писториуса можно освободить под залог, — заявил судья Дезмонд Нейр. — Если защита смогла доказать, что доводы обвинения слабы, то это дает исключительные основание для освобождение под залог". Судья посчитал недоказанными доводы обвинения в том, что Писториус склонен к насилию и может помешать следствию.

По мнению судьи, следователь Хилтон Бота допустил ряд ошибок при изучении места преступления. Он не проверил все телефонные переговоры до и после убийства, а также некоторые другие подробности. При этом следователь согласился с адвокатом в том, что версия Писториуса не противоречит обнаруженным уликам.

При этом судья подчеркнул, что у следствия было мало времени на то, чтобы "сложить все кусочки этого пазла".

Теперь дело спортсмена будет расследоваться на национальном уровне дивизионным комиссаром генерал-лейтенантом полиции Винешем Муну.

Прокурор Джерри Нил выступил против освобождения Писториуса. Он утверждал, что спортсмен застрелил Риву Стинкамп умышленно, когда она спряталась от него в туалетной комнате. Писториус утверждает, что убил ее случайно, приняв за влезшего в дом грабителя.

"Обвинение не в состоянии опровергнуть показания Оскара Писториуса, поэтому его следует отпустить под залог", — настоял в результате адвокат обвиняемого Барри Ру.