Испания вышла на улицы защитить демократию от финансистов

Десятки тысяч испанцев приняли в субботу участие в акциях протеста против экономической политики правительства. Манифестации прошли в 80 городах по всей стране, самая крупная была организована в Мадриде.

Десятки тысяч испанцев приняли в субботу участие в акциях протеста против экономической политики правительства. Манифестации прошли в 80 городах по всей стране, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее крупный марш был организован в столице. Четыре колонны манифестантов, возмущенных сокращением госрасходов и текущей политической ситуацией, прошли по центральным улицам Мадрида, а затем устроили митинг на площади Нептуна. Они выразили свое недовольство не только экономическими мерами правительства Мариано Рахоя, но и коррупционным скандалом, в котором, возможно, замешан и сам премьер-министр.

По мнению демонстрантов, давление международных рынков, задолженность страны, к которой привели действия финансистов и политиков, и коррупция вызвали крупнейший за последние десятилетия кризис демократии.

"Эта дата была выбрана не случайно: 32 года назад испанцы вышли на улицы, чтобы защитить демократию от военных, сейчас же мы боремся против произвола финансистов", — говорится в заявлении объединения "Гражданская волна", которое выступает организатором акции протеста. По его призыву в манифестациях приняли участие более 300 различных групп и организаций.

Напомним, 23 февраля 1981 года военные в Испании осуществили неудачную попытку государственного переворота. Офицеры Национальной гвардии во главе с Антонио Техеро захватили депутатов парламента. Путч был сорван благодаря королю Хуану Карлосу, который обратился к нации по телевизору и объявил, что не поддержит никакой государственный переворот. Большинство военных встало на его сторону, и путчисты должны были сложить оружие.