"Охотник за метеоритами" будет установлен в Казани

"Охотник за метеоритами" - так называют астрономы современный телескоп, установленный в обсерватории под Казанью. Уже через год там заработает первая в мире система сразу из 9 таких телескопов. Они будут отслеживать все движущиеся объекты в космосе.

"Охотник за метеоритами" — так называют астрономы современный телескоп, установленный в обсерватории под Казанью. Уже через год там заработает первая в мире система сразу из 9 таких телескопов. Они будут отслеживать все движущиеся объекты в космосе. Кроме того, ученые намерены создать собственный астрономический парк.

Движение спутников, астероидов, метеоритов, взрывы сверхновых звезд — ничто не ускользнет от внимания этого прибора. Мини-"Мегатортор" в будущем будет состоять из девяти телескопов, объединенных одной задачей – отслеживать движение космических тел, приближающихся к Земле.

Прибор уже прозвали "охотником за метеоритами". Но в действительности его возможности гораздо шире, говорит директор Астрономической обсерватории под Казанью имени Энгельгардта.

"Он должен входить в комплекс, который создается на территории нашей Энгельгардтовской обсерватории. В этот комплекс должны войти еще антенна — минимум 12 метров в диаметре — и лазерный дальномер. Этот комплекс будет уникальным во всем мире, то есть, такого комплекса пока нигде не существует", — говорит директор Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта, профессор, доктор физико-математических наук Юрий Нефедьев.

Полностью девятиканальный мини-"Мегатортор" будет смонтирован к весне будущего года, для чего на территории обсерватории будет построен отдельный павильон. А пока он находится в пункте управления автоматизированного телескопа АЗТ-14.

Этот телескоп в Казанской астрономической обсерватории на сегодняшний день самый мощный, и он тоже будет работать на общую цель. После того, как девять телескопов системы "Мегатортор" обнаружат в космосе какое-либо движущееся тело, на него наведут этот. И он позволит его более внимательно разглядеть.

К сожалению, пока человечество не может защитить себя от нежданных "каменных пришельцев" из космоса. И уничтожить их на подлете к Земле тоже пока не может. Но отследить космическую угрозу на расстоянии – реально, говорит Юрий Нефедьев.

"Тот, который на Челябинск упал, он относился к виду хондритов и был темный. То есть, его отнаблюдать было очень трудно. Но, по крайней мере, за какое-то время до падения этого тела можно будет предсказать, что вот такой объект приближается к земле. Не за какой-то длительный промежуток времени, но часов, например, за пять, что он упадет на землю.

Предсказать точное время падения метеоритов на Землю пока нельзя. Но – это лишь дело времени, подготовки высококлассных научных кадров и хорошего финансирования этой сферы, уверены специалисты. А потому в астрономической обсерватории под Казанью со 110-летней историей развивают не только научное направление, но и образовательное. К лету нынешнего года здесь появится новый планетарий, а в дальнейшем — астропарк.

Все это, уверены в обсерватории, возродит интерес к астрономии как взрослых, так и детей. Сейчас же, после того, как астрономия была вычеркнута из списка обязательных школьных предметов, по статистике, каждый четвертый из опрошенных считает, что это не Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот, Солнце вращается вокруг Земли.