Тема:

Российские морозы 11 лет назад

В 21 доме якутского поселка Тикси появилось тепло

В якутском поселке Тикси восстановлено теплоснабжение в 21 доме. Осталось завести тепло в 64 квартиры 11 домов. Температура воздуха в поселке сегодня минус 26 градусов.

В 21 доме (94 квартиры) поселка Тикси полностью восстановлено теплоснабжение. Осталось завести тепло в 64 квартиры 11 домов. По магистральным трубопроводам горячая вода уже подходит к ним, но перемерзшие стояки пока не дают наполнить радиаторы в квартирах, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Республике Саха (Якутия).

Котельная Тикси работает в штатном режиме, воду для системы теплоснабжения поселка нагревают три котла. Накануне был отремонтирован котел, на котором произошла авария 5 февраля.

Также ведутся ремонтные работы в системах водоснабжения и канализации жилых домов. Пока их жильцы получают питьевую воду из машин-водовозок. Электричеством Тикси обеспечивается бесперебойно, здесь дополнительно работает резервный генератор мощностью в 1 мегаватт.

В ремонтных работах задействовано 163 человека и 5 единиц техники. Температура воздуха в поселке сегодня минус 26 градусов. Во всех школах Тикси возобновлены занятия в старших классах. Всвязи с угрозой полярной пурги, не учатся дети с 1 по 4 класс.

Тикси расположен на берегу Северного Ледовитого океана, население поселка составляет около 10 тысяч человек. По факту нарушения теплоснабжения в поселке возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности жизни или здоровья потребителей". Жители поселка создали общественный совет для контроля работы коммунальщиков.