Всемирный мобильный конгресс в Барселоне: тренды, новинки и чудеса

Ведущие производители гаджетов со всего мира в эти дни заняты: они презентуют свои последние достижения и заявляют тренды года на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. Наш корреспондент одной из первых прикоснулась к новинкам и рапортует о впечатлениях из эпицентра современной мобильности.

Ведущие производители гаджетов со всего мира в эти дни заняты: они презентуют свои последние достижения и заявляют тренды этого года на Всемирном мобильном конгрессе. Он стартовал в Барселоне. Наш корреспондент одной из первых прикоснулась к новинкам и рапортует о своих свежих впечатлениях из эпицентра современной мобильности.

Февраль в Барселоне — не самое удачное время для туристов: здесь бывает прохладно и пасмурно. Но именно в это время сюда приезжают десятки тысяч человек. Все они интересуются мобильными технологиями. Здесь проходит крупнейшая в мире выставка мобильной индустрии. Ведущие компании ждут этого события, чтобы представить свои новинки.

Возможности своего нового смартфона НТС показывает с помощью паркура. Ловкие ребята перемещаются быстро, но для камеры это не проблема. Она снимает фото и видео одновременно, любое движение разбивает на серию моментов.

Хорошее или даже отличное качество съемки — уже не универсальная характеристика для камеры. Количество пикселей — больше не показатель. Это поняли даже в Nokia, хотя в прошлом году компания и представила смартфон с камерой в 41 мегапиксель. Сегодня новинки – Nokia Lumia 520 и 720. Простые и недорогие, эти девайсы умеют снимать в формате gif.

В поисках того, чего не было раньше, преуспела Yota. Кажется, российской компании в этом море новинок удалось отличиться. Йотафон — смартфон с двумя экранами. Второй, расположенный на месте задней панели, работает по технологии электронных чернил. На него можно вывести любое изображение. "Этот дисплей открывает новые возможности для пользователя, — рассказывает Владислав Мартынов, генеральный директор Yota Devices. — Он потребляет значительно меньше энергии". Правда, стоить это чудо техники будет недешево — от 20 до 30 тысяч рублей.

Стоимость другого гаджета пока не объявляют, но он будет популярен на рынке независимо от цены: таблетка Sony Xperia Z — самый тонкий и легкий планшетный компьютер. Всего 6,9 миллиметров толщиной и 495 граммов массой... Но удивляет другое. Этому гаджету не страшна вода! Под водой видео продолжает проигрываться, и после 30 секунд в воде мокрый планшет работает. Не боится воды и смартфон от Sony.

Samsung показал Galaxy Note восьмой версии. С этим гаджетом можно общаться знаками. LG представил сразу два новых смартфона, один из которых — с экраном Full HD. После всего этого отсутствие на всемирном мобильном конгрессе стенда Apple ничуть не удивляет. Как бы странно это ни звучало, но ответить яблочному гиганту пока нечем.