Тема:

Падение метеорита 2 года назад

Челябинский метеорит: дети до сих пор боятся, а в Волгограде торгуют осколками


фото ИТАР-ТАСС

Метеорит, озаривший небо над Уралом еще 15 февраля, до сих пор не дает людям покоя. Причем, не только пострадавшим в результате его падения. Мошенники то и дело выставляют на продажу его "осколки". Видимо, части метеоритов пользуются спросом. Накануне мошенников задержали в Волгоградской области.

Метеорит, озаривший небо над Уралом еще 15 февраля, до сих пор не дает людям покоя. Причем, не только пострадавшим в результате его падения и ученым, которые исследуют его фрагменты. Мошенники то и дело выставляют якобы найденные ими осколки на продажу. Видимо, части небесных тел пользуются спросом по всей стране. Накануне мошенника задержали в Волгоградской области.

Торговец выставил на продажу двухсантиметровый "осколок астероида" весом в 13,5 грамма. Свой товар продавец оценил в 7 тысяч рублей. На встречу с покупателями он принес магнит, с помощью которого собирался подтвердить подлинность небесного происхождения товара. К слову, в роли покупателей выступили сотрудники полиции.

31-летний житель Волгоградской области рассказал, что у него есть образец и побольше — весом в 50 килограмм. Но за него продавец хотел уже 30 миллионов рублей.

В итоге сотрудники управления экономической безопасности областного управления МВД задержали предприимчивого торговца. Как сообщили в пресс-службе управления, мужчина признался: про 50-килограммовый метеорит он все выдумал. А двухсантиметровый осколок он нашел в лесополосе под Тамбовом и хранил несколько лет. После падения "космического пришельца" в Челябинской области мужчина вспомнил о своей находке и решил подзаработать.

Изъятый у него фрагмент, конечно, исследуют специалисты. После получения заключения следственными органами будет возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий.

Между тем, челябинцы до сих пор отходят от природного явления, которое причинило им как физический ущерб, так и моральный. Небесный пришелец не только выбил окна в зданиях, но и напугал многих жителей города, особенно детей. Как сообщают в областном ГУ МЧС, многих малышей до сих пор мучают кошмарные сны. Там рассказали, что на телефон горячей линии ГУ МЧС России по Челябинской области от родителей и сотрудников одной из городских школ поступило сообщение о том, что после метеоритного дождя некоторые дети испытывают чувство страха. Дети проявляют беспокойство, ведут себя скованно, с трудом засыпают и просыпаются по ночам от кошмаров.

Помочь школьникам взялись психологи МЧС. Они выехали в учебное заведение  и провели с детьми занятия, а после проконсультировали учителей по поводу психического состояния каждого из учеников.

А на защиту всех остальных испуганных жителей области встала церковь. 28 февраля во всех храмах области пройдет благодарственный молебен по случаю избавления от метеорита. "Ударная волна нанесла значительный материальный ущерб. Многие пострадали от осколков стекла, – сообщили в пресс-службе Челябинской епархии. – Вместе с тем, Господь сохранил Челябинск, другие города и веси Южного Урала от страшной катастрофы. Взрыв метеорита не унес ни одной человеческой жизни. Поэтому в четверг верующие соберутся в храмах Челябинской области, чтобы возблагодарить Творца мира за избавление от возможной катастрофы".