Эмира Кустурицу обвиняют в растрате бюджета Сербии


фото: Михаил Свешников

Сербский режиссер Эмир Кустурица заявил о том, что в знак протеста против несправедливого отношения к нему финансовых контролеров покидает занимаемые им государственные посты. Автора "Времени цыган" и других картин обвиняют в злоупотреблении бюджетными средствами.

Сербский режиссер Эмир Кустурица заявил о том, что в знак протеста против несправедливого отношения к нему финансовых контролеров покидает занимаемые им государственные посты. Автора "Времени цыган" и других картин обвиняют в злоупотреблении бюджетными средствами, сообщает B92.

Отрицая все обвинения в свой адрес, режиссер заявил, что увольняется с должностей директора заповедника "Мокра Гора" и президента Лыжного союза Сербии. Скандал разразился после того, как государственные ревизоры провели проверку деятельности Кустурицы и его подчиненных.

Автора таких культовых лент, как "Подполье" и "Черная кошка, белый кот" обвиняют в том, что он не информировал управление госзакупок о совершаемых им сделках, не вел учета недвижимости и прочего подшефного ему имущества, а также не поставил на баланс возглавляемого им объединения два внедорожника. Последние достались Кустурице в подарок от представителей сербских спецслужб.

Сообщается также, что государственные финансисты зафиксировали неоправданное превышение режиссером расходов на мобильную связь и рекламу, заложенных в бюджете парка "Мокра Гора" и Лыжного союза. Кроме того, по мнению ревизоров, мастер не счел нужным зафиксировать в официальных бумагах 30 000 евро, потраченные им на бензин для служебных автомобилей.

В итоге финансисты обратились к властям с просьбой завести на Эмира Кустурицу дело об административном правонарушении. Режиссер не считает себя виновным ни по одному пункту обвинений.

Эмир Кустурица возглавил природный парк "Мокра Гора", территория которого составляет почти 11 000 гектаров, сразу после его основания в 2005 году. Здесь же расположен горнолыжный центр "Ивер", директором которого является режиссер.