Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Вице-президент Венесуэлы назвал "фашистскими" некоторые зарубежные СМИ

Сторонникам Уго Чавеса следует игнорировать слухи о состоянии его здоровья, заявил на митинге в Каракасе в пятницу вице-президент страны Николас Мадуро. "В ответ на слухи мы должны крепить революционное единство", - призвал он.

Сторонникам Уго Чавеса следует игнорировать слухи о состоянии его здоровья, заявил на митинге в Каракасе в пятницу вице-президент страны Николас Мадуро "В ответ на слухи мы должны крепить революционное единство", — цитирует слова Мадуро ИТАР-ТАСС. По словам высокопоставленного чиновника, Чавес продолжает "трудное и сложное" лечение, все эти лечебные процедуры требуют много времени и осторожного подхода.

Вице-президент назвал "фашистскими" зарубежные средства массовой информации, распространяющие непроверенную информацию о состоянии здоровья Чавеса. При этом он упомянул испанскую газету ABS и колумбийскую радиостанцию Caracol. Напомним, в минувший четверг Мадуро выступил в Национальной ассамблее, отметив, что отчет кабинета министров о проделанной в прошлом году работе проводится по личному указанию президента.

В октябре минувшего года Чавес победил на очередных президентских выборах, однако в начале декабря был вынужден снова вылететь на Кубу для проведения еще одной хирургической операции. Президент объяснил это тем, что в его организме снова были обнаружены злокачественные клетки. Четвертая за полтора года операция была сделана в Гаване 11 декабря. Власти сообщили, что она продолжалась шесть часов и прошла с осложнением в виде сильного кровотечения, которое хирургам удалось остановить.

На прошлой неделе Чавес был доставлен на родину после двухмесячного лечения на Кубе и помещен в столичный военный госпиталь. С момента операции он ни разу не появлялся ни в телевизионном, ни в радиоэфире. Единственные фотографии, которые были обнародованы после операции, были сделаны в середине февраля в Гаване. На снимках лидер боливарианской революции изображен вместе с двумя своими дочерями.

В минувший вторник Мадуро заявил, что у Чавеса сохраняются проблемы с дыханием. "Несмотря на проблемы с дыханием и установленную в трахее трубку президент отдает указания и работает для своего народа", — отметил он в ходе выступления, показанного телеканалом Venezolana de Television. По словам вице-президента, Чавес проходит очень трудные дополнительные процедуры, однако он знает, что рядом с ним находятся люди, готовые выполнить его указания в любой момент.