Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египет бунтует от севера до юга

Ожесточенные стычки между демонстрантами и полицейскими вновь вспыхнули в городе Эль-Мансура к северу от Каира. Для разгона протестующих полицейские применили слезоточивый газ. А на юге страны второй день не утихают скандалы на межконфессиональной почве.

Ожесточенные стычки между демонстрантами и полицейскими вновь вспыхнули в городе Эль-Мансура к северу от Каира. Для разгона протестующих силовики применили слезоточивый газ.

Сотни человек вышли на улицы Эль-Мансуры (административный центр провинции Дакахлия — 120 километров от столицы Египта), чтобы проститься с убитым накануне манифестантом в ходе столкновений со стражами правопорядка. Мирные шествия переросли в беспорядки, когда врачи выдали родственникам заключение, в котором указали, что причина смерти — дорожный инцидент.

Разъяренная толпа двинулась к зданию местной администрации и атаковала расположенное поблизости строение, в котором ранее располагалась штаб-квартира правоохранительных органов. Участникам акции протеста удалось проломить стены и проникнуть внутрь.

Для наведения порядка были стянуты дополнительные подкрепления МВД. На помощь силовикам подошли четыре бронетранспортера внутренних войск и несколько полицейских фургонов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пострадали десятки человек. Большинство получили отравления слезоточивым газом. Обстановка остается крайне напряженной.

Ранее сотни протестующих подожгли полицейский участок в другом неспокойном городе северной части страны — Порт-Саиде. Поводом для беспорядков послужили действия силовиков, которые незадолго до нападения манифестантов открыли огонь по шествию футбольных фанатов. Болельщики устроили акцию в поддержку участников бессрочной забастовки, которая продолжается уже не первую неделю. В ходе столкновений пострадали пять человек.

Столкновения на межконфессиональной почве продолжаются второй день и в деревушке Ком-Омбо под Асуаном на юге Египта. Беспорядки вспыхнули 1 марта после исчезновения женщины-мусульманки, которую якобы похитили христиане и теперь насильно удерживают в церкви Святого Георгия. В результате стычек несколько человек пострадали.

Полиция вынуждена была вновь применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу, которая не хотела покидать площадь перед церковью. В ответ в стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Манифестанты пытались блокировать ведущую на Каир автотрассу, перекрыв ее горящими автомобильными покрышками, однако полицейским удалось оттеснить людей.

Местонахождение пропавшей женщины не известно. По некоторым данным, 37-летняя египтянка по доброй воле решила принять христианство, однако представители исламской общины убеждены, что ее удерживают в церкви силой. Тем временем, генеральный прокурор страны Талаат Абдалла потребовал разобраться в ситуации в Ком-Омбо и тщательно расследовать все обстоятельства этой истории.