Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В мятежном Порт-Саиде убиты двое полицейских, ранен офицер армии

В Египте бушуют протесты против "нового фараона" Мурси

В Египте бушуют протесты против "нового фараона" Мурси
фото EPA

В результате беспорядков в египетском Порт-Саиде погибли двое новобранцев-полицейских, офицер армии получил огнестрельное ранение. Военные утверждают, что они тоже применяли оружие, но стреляли исключительно в воздух.

Во время столкновений в египетском городе Порт-Саид погибли двое полицейских-новобранцев. Они получили огнестрельные ранения, причем один из них был ранен в голову. Они были доставлены в больницу, однако врачи не смогли спасти их. Всего к настоящему моменту известно о 400 пострадавших. В их числе — армейский офицер в чине полковника, который получил пулевое ранение в бедро.

Причиной столкновений стали протесты жителей против перевода в другую тюрьму обвиняемых в смерти футбольных болельщиков. Инцидент на стадионе, когда во время матча погибли более 70 каирских болельщиков, произошел год назад. Тогда суд приговорил 21 человека к смертной казни, и это вызвало всплеск насилия в Порт-Саиде.

В воскресенье на помощь полиции пришли армейские подразделения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в какой-то момент неизвестные открыли огонь по силовикам из стрелкового оружия. Армейские представители заявили, что военнослужащие также применяли оружие, однако стреляли исключительно в воздух, чтобы отогнать участников беспорядков.