Тема:

Падение метеорита 2 года назад

Запах неба: чебаркульский метеорит "забрэндируют" в парфюме


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Чебаркуле интенсивно думают над тем, как можно использовать на благо города и региона в целом свалившийся с неба "подарок". 5 марта появилось сообщение о совместной идее местных властей и бизнесменов запустить в производство... парфюм под названием "Запах Чебаркульского метеорита".

Пока в Челябинске после падения метеорита продолжают вставлять выбитые стекла, в Чебаркуле интенсивно думают над тем, как можно использовать на благо города и региона в целом свалившийся с неба "подарок".

5 марта на сайте администрации города Чебаркуля появилось сообщение об идее запустить в производство... парфюм. Предполагается, что аромат "Чебаркульский метеорит" должен вызывать соответствующие образы, но лишь положительные. В его состав будут включены запахи, полученные из образца небесного тела. Об этом главе города Андрею Орлову рассказал автор идеи — генеральный директор компании "Мастерская необычных решений" Сергей Андреев. Он же передал мэру осколок метеорита, найденного возле полыньи на озере Чебаркуль.

"У нас имеются специальные анализаторы, которые исследуют ароматические вещества, находящиеся в тех или иных объектах. Есть образы, которые должен вызывать пролетевший метеорит и последствия. Скорее всего, он будет с оттенками металла и камня, при этом он все таки будет благовонный, то есть он не будет отторгаться организмом". Так пояснил Сергей Андреев свою бизнес-идею.

Андрей Орлов, в свою очередь, с предпринимателем согласился, отметив, что это – "продолжение начатого пути по брэндированию территории, по продвижению города, придания ему дополнительной известности не только на территории Челябинской области, но и в России, и в мире".

Мэр Чебаркуля отметил, что падение метеорита придало развитию туризма в городе дополнительный импульс. "Мы выпустили уже магнитики, самые простые, самые первые. Первый заказ их — 1000 штук, и у нас есть уже канал распространения этой продукции, есть уже предзаказы на эту продукцию. Поэтому идей, связанных с тем,чтобы продвигать наш город в этом направлении, очень много", — сообщил Орлов.

По его словам, сейчас администрация города составляет специальную программу, посвященную этому вопросу. Он же рассказал, каким видит оформление столь необычного парфюма.

"Проект выгладит примерно так: флакон с ароматной жидкостью и твердая упаковка, на которой можно разместить фотографии озера, историческую справку. Кроме того, все чебаркульские предприниматели могут принять в этом всем непосредственное участие, и на этой упаковке разместить свои логотипы. Широта распространения этого сувенира будет очень большая", — считает мэр Чебаркуля.

Ранее сегодня сообщалось, что на дне озера Чебаркуль, на ледяной кромке которого в день падения метеорита нашли пятиметровую полынью, обнаружено несколько магнитных аномалий. Это может быть вызвано упавшими в водоем осколками небесного тела.