Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Отсидка без нарушений: Толоконникова может рассчитывать на УДО


фото ИТАР-ТАСС

Не применять к осужденной участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой санкций за нарушение режима решила дисциплинарная комиссия мордовской исправительной колонии N14.

Не применять к осужденной участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой санкций за нарушение режима решила дисциплинарная комиссия мордовской исправительной колонии N14.

28 февраля 2013 года Толоконникова нарушила режим в колонии: она должна была находиться в седьмом отряде, но была обнаружена сотрудниками колонии на территории другого изолированного участка, пояснил руководитель общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов. Начальник колонии распорядился провести проверку по этому факту, напоминает "Интерфакс".

"Разобрались объективно и не нашли оснований для наказания", — пояснил накануне Международного женского дня Геннадий Морозов.

Три участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были приговорены 17 августа 2012 года к двум годам лишения свободы. 10 октября Мосгорсуд отпустил из-под стражи Самуцевич, изменив ей приговор. Выяснилось, что она не участвовала в акции в Храме Христа Спасителя.

В конце октября Надежда Толоконникова и Мария Алехина были этапированы из московского СИЗО в исправительные учреждения. Толоконникова была направлена в ИК-14 в Республику Мордовия, а Алехина – в ИК-28 Пермского края.

6 марта 2013 года адвокат Ирина Хрунова подала в Зубово-Полянский районный суд Мордовии ходатайство об условно-досрочном освобождении Толоконниковой. 7 марта оно было направлено в исправительную колонию для сбора материалов.

В ходатайстве сказано, что Толоконникова положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии, не имеет конфликтов ни с администрацией пенитенциарного заведения, ни с другими осужденными.

К тому же, добавила адвокат, у осужденной есть малолетний ребенок, она социализирована, а на свободе ее готовы сразу же принять на работу.

Так, готовность взять Толоконникову на работу уже выразили галерист Марат Гельман, ряд театральных студий, а также руководство "Новой газеты", которое готово нанять ее в качестве колумниста.

По закону осужденный имеет право просить досрочного освобождения после того, как отбыл половину назначенного срока. В случае с Толоконниковой, которой зачли срок пребывания в СИЗО, такая возможность у нее появилась уже в марте этого года.

4 марта 2013 года Пермский краевой суд отклонил кассационную жалобу участницы Pussy Riot Марии Алехиной, осужденной на 2 года заключения за хулиганство в Храме Христа Спасителя, об отсрочке исполнения наказания до достижения ее сыном 14-летнего возраста.

Ранее отложить наказание отказался Березниковский городской суд. По мнению судьи, факт наличия у нее малолетнего ребенка уже был учтен при вынесении ей приговора.