Навального вызвали на допрос по делу Развозжаева

Алексея Навального вызвали на допрос в Следственный комитет России по делу Леонида Развозжаева. Активиста "Левого фронта" подозревают в организации массовых беспорядков в Москве на деньги из иностранных источников, незаконном пересечении государственной границы.

Алексея Навального вызвали на допрос в Следственный комитет России по делу Леонида Развозжаева. Об этом оппозиционер сам написал в своем микроблоге в Twitter. "Интерфакс" пока не располагает официальной информацией из СК РФ о планирующемся допросе.

Активист "Левого фронта" проходит по нескольким уголовным делам, его подозревают в организации массовых беспорядков в Москве на деньги из иностранных источников, незаконном пересечении государственной границы и разбойном нападении. Последнее обвинение было снято за истечением срока давности преступления. Ранее Леонид Развозжаев был этапирован в Ангарск, в ближайшее время он будет доставлен обратно в столицу.

Сам Навальный так же является фигурантом нескольких уголовных дел, в частности, дела о хищениях в компании "Кировлес". 24 декабря 2012 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения компанией "Аллект", принадлежавшей Навальному, денежных средств партии "Союз правых сил". Дело выделено из другого уголовного дела о хищении средств в компании "Кировлес". Кроме того оппозиционера обвиняют в незаконности получения адвокатского статуса.