Путин: спорт вернулся в приоритеты госполитики


фото ИТАР-ТАСС

Спорт вернулся в число приоритетов госполитики, отметил президент России Владимир Путин. "Это можно сказать определенно", – заверил он на совещании по развитию детского спорта. Но в то же время Путин констатировал, что ситуация с массовым и особенно с детским спортом кардинально не меняется.

Спорт вернулся в число приоритетов госполитики, отметил президент России Владимир Путин. "Это можно сказать определенно", — заверил он на совещании по развитию детского спорта. Но в то же время Путин констатировал, что ситуация с массовым и особенно с детским спортом кардинально не меняется.

"Пока сделано недостаточно, — признал Путин. — В этой сфере мы серьезно отстаем от очень многих других стран, наших соседей". При этом глава государства признал, что в Минобрнауки нет структур, отвечающих за физическое воспитание и студенческий спорт.

"А ведь это — огромный пласт работы, — цитирует президента ИТАР-ТАСС. — Физическая культура по-прежнему остается на обочине образовательного и воспитательного процесса, проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступая месту телевизору, компьютеру и так называемому, сидячему образу жизни. Именно в юности закладывается отношение к своему здоровью, привязанность к спорту и что самое главное — закладывается образ поведения, который определяет качество жизни человека и жизненного успеха человека".

Владимир Путин сослался на данные специалистов. По его словам, физическое состояние российских детей значительно хуже, чем было несколько десятилетий назад. "В 14 лет две трети детей в России уже имеют хронические заболевания, у половины школьников отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, у 30 процентов — нарушение сердечно-сосудистой и дыхательной системах, до 40 процентов призывников не в состоянии выполнить минимальные нормативы физподготовки", — подчеркнул Путин.

По мнению президента России, все без исключения школьники должны заниматься физкультурой. Путин также призвал развивать различные спортивные соревнования для детей. В качестве положительного примера он привел школьные турниры "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Белая ладья".

"У нас не должно быть детей, которые, как говорится, отсиживаются на скамейке во время уроков физкультуры. Заниматься должны все без исключения, — заявил глава государства. — Дети, не допущенные к урокам физкультуры по здоровью, должны не отстраняться от занятий, а для них необходимо разрабатывать специальные программы. Для привлечения детей и молодежи к активным занятиям физкультурой у нас всегда существовала развитая сеть спортивных соревнований, они носили массовый характер, помогали найти таланты, формировать резерв для спорта высоких достижений".

"Все меры государства должны быть направлены на достижение главной цели — сохранение здоровья нации, гармоничное физическое развитие каждого гражданина, — подчеркнул президент. — Дети должны стать сильными и здоровыми, любить спорт и иметь возможности им заниматься. Уметь постоять за себя, за своих близких, за семью, в конечном итоге — быть в состоянии постоять за Отечество".

По мнению Путина, также крайне важно ликвидировать кадровый дефицит преподавателей физкультуры в школах, обновить методическую базу, решить проблемы материально-технического обеспечения.

"Сейчас только 83 процента общеобразовательных учреждений имеют спортивные залы, из них более 42 процентов нуждаются в усовершенствовании и реконструкции, — констатировал Путин. — Современный, оснащенный спортзал должен быть в каждом учебном заведении. Решить эту задачу нужно в ближайшее время".

По мнению главы государства, эффективность работы детских садов, школ, институтов нужно оценивать, в том числе и по их отношению к спорту.

"Необходимо пересмотреть подходы к физическому воспитанию, выстроить его как комплексную, эффективную и современную систему. И начинать нужно с ключевых участников этого процесса — руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием, — сказал глава государства на совещании по развитию детского спорта. — Нужно предусмотреть меры поощрения и в то же время меры ответственности для руководителей образовательных учреждений в зависимости от их отношения к поддержке спорта. Тогда директора детских садов и школ будут беспокоиться о том, чтобы каждый ребенок занимался спортом".

Путин предложил вспомнить о советской системе ГТО. Возрождение системы ГТО в новом современном формате может принести большую пользу. "Вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых лет, когда в нашей стране действовал комплекс ГТО — "Готов к труду и обороне", — заявил глава государства.

По мнению Путина, назвать новый спортивный стандарт можно по-разному: меньше всего хотелось бы пользоваться бюрократической аббревиатурой, пояснил президент.

Комплекс ГТО, считает Владимир Путин, затерся, стал формальным, но работал — обеспечивал единую общедоступную систему объективной оценки физического развития, задавал стандарт физической подготовке. К созданию нового стандарта Путин предложил подключить министерство образования и науки, министерство спорта и Совет по развитию физической культуры и спорта.

"Оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по такому комплексу, обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы, — подчеркнул Путин. Поддержка детского спорта и физической культуры — важная сфера для приложения благотворительных усилий, для гражданских инициатив. Нужно поощрять бизнес к такого рода деятельности".