Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Путин приехал проверить подготовку к Универсиаде в Казани

Владимир Путин сегодня прибыл с официальным визитом в Казань, где он намерен ознакомиться с ходом подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде. Кроме того, с его участием пройдет заседание президентского совета по физической культуре и спорту, главной темой которого станет подготовка к играм.

Глава России Владимир Путин сегодня прибыл с официальным визитом в Казань, где он намерен ознакомиться с ходом подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года. Кроме того, с его участием пройдет заседание президентского совета по физической культуре и спорту, главной темой которого станет подготовка к студенческим играм.

Президент начнет с того, что осмотрит дворец водных видов спорта, футбольный стадион "Казань Арена", академию тенниса, центр гимнастики и международный информационный центр. Летом 2013 года именно на футбольном стадионе вместимостью 45 тысяч зрителей состоится церемонии открытия и закрытия Всемирной Универсиады.

Кроме того, неподалеку от стадиона разместится команда организаторов и членов международной Федерации студенческого спорта, главный медиацентр Универсиады, зона встреч глав делегаций и центр религий. В 2018 году на стадионе пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. В апреле первые соревнования пройдут в местном Дворце водных видов спорта, оборудованном тремя бассейнами и залом для сухого плавания. В мае — турнир серии гран-при международной федерации водных видов спорта по прыжкам в воду. В 2015 году он примет Чемпионат мира по водным видам спорта, передает "Интерфакс".

Всемирные студенческие игры впервые прошли в 1959 году в Турине (Италия). с тех пор было проведено уже 26 летних и 25 зимних Всемирных универсиад. За это время количество участников выросло практически в 10 раз и составило более 10 тысяч человек. Право проведения 27-й Всемирной летней Универсиады Казань получила 31 мая 2008 года, опередив испанский город Виго и южнокорейский город Кванджу. Казань получила 20 голосов из 27 возможных. В период с 6 по 17 июля 2013 года здесь будет разыгран 351 комплект медалей. Программа игр состоит из 13 обязательных и 14 дополнительных видов спорта. Российская делегация будет представлена 663 спортсменами.