Работники мадридского метро начали трехдневную забастовку

В Мадриде началась трехдневная забастовка работников метро. Участники стачки протестуют против намерения администрации или сократить на 700 человек персонал метрополитена или уменьшить всем работникам зарплату на 10 процентов.

В Мадриде началась трехдневная забастовка работников метро. Участники стачки протестуют против намерения администрации или сократить на 700 человек персонал метрополитена или уменьшить всем работникам зарплату на 10 процентов. В результате в вечерние часы пик на линию вышло меньше половины поездов. В среду от забастовки пострадают те, кто отправится на работу в утренние часы, передает ИТАР-ТАСС.

Еще утром во вторник казалось, что забастовки удастся избежать: руководство подземки и профсоюзы по призыву председателя Мадридского автономного правительства Игнасио Гонсалеса вновь удалось усадить за стол переговоров.

Однако, как заявил генеральный секретарь профсоюза Рабочие комиссии в столице Хайме Седрун, руководство метрополитена не проявило заинтересованности в урегулировании трудового конфликта.

В итоге и был дан старт стачке, которая, что примечательно, проводится в дни пребывания в испанской столице оценочной комиссии МОК, изучающей возможности Мадрида по организации летних Олимпийских игр 2020 года. Очевидно, что забастовка работников основного вида транспорта Мадрида может создать неблагоприятный фон для выводов комиссии.

На среду профсоюзы планируют две демонстрации протеста, одна из которых пройдет в центре города, а другая в непосредственной близости от будущего олимпийского стадиона "Пейнета".

Между тем, другой европейский должник, Кипр, во вторник, по существу, принял решение не идти на поводу у кредиторов Европы. Парламент острова проголосовал против введения единовременного налога на депозиты, который был условием для предоставления Никосии антикризисной помощи в 10 миллиардов евро.