Война в Сирии: повстанцы стали сговорчивее

Агрессия против Сирии набирает обороты. Два годы войны, а инициативой по-прежнему владеет армия. Обеспокоенный тупиковой для себя ситуацией Запад решает открыто помогать боевикам не только деньгами, но и техникой, не исключая в будущем поставок тяжелых вооружений.

На прошедшей неделе исполнилось десять лет со дня начала американской военной агрессии в отношении Ирака. Реально позорная страница американской политики в мире, что признают даже такие ястребы, как сенатор Маккейн. "Мы выиграли войну, но потеряли мир. Мы не оставили там наших войск и не уверены, что иракские силы справятся. Это трагическая потеря американских крови и денег", — уверен он.

Гигантский военный контингент в течение восьми лет оккупировал Ирак. Прямые потери населения на оккупированной территории — сотни тысяч. Но точную цифру не знает никто. Речь может идти о миллионе. Армия США потеряла убитыми четыре с половиной тысячи.

"Двадцать два ветерана в день совершают самоубийства. Нас бросили на войну, но после мы оказались никому не нужны", — говорит ветеран войны в Ираке Марк Ховард.

Каковы уроки этой войны? Теперь за США воюют роботы. Беспилотники получают списки целей в Пакистане, Йемене в других странах и убивают, не оглядываясь на ООН и угрызения совести. А еще лучше, когда воюют за американцев в чужих странах революционеры. По крайней мере, их так можно назвать. Да, они террористы, но ведь в конце концов это вопрос интерпретаций. Оружие им поставляется по серым схемам, а мало интересующемуся внешней политикой американцу можно объяснить все что угодно, лишь бы не было звездно-полосатых гробов.

Такова идущая в наши дни агрессия против Сирии. 23 марта в Дамаске была взорвана крупная мечеть — десятки погибших.

На въезде в пригород Дамаска почти нет ни одного уцелевшего здания — бои в Дарее идут четвертый месяц подряд. Три четверти территории уже освободили.

Солдаты показывают разрушенную школу: книги сожжены, стены проломлены, люди давно бежали. Такие места боевики обычно используют для штаба или тюрьмы. Вокруг — надписи на стенах. Учить грамоте здесь давно некому и некого.

У Александра Проханова, за плечами которого большая история военного корреспондента, — свой взгляд на происходящее. "Сирийцы крайне дорожат политической волей", — считает публицист.

Два годы войны, а инициативой по-прежнему владеет армия. Обеспокоенный тупиковой для себя ситуацией Запад решает открыто помогать боевикам не только деньгами, но и техникой, не исключая в будущем поставок тяжелых вооружений.

"Когда не получается заявить о себе, но очень хочется играть хоть какую-то роль, начинаются поставки оружия. Для нас эти инициативы Франции и Великобритании не являются сюрпризом, но мы считаем, что это только принесет смерть в нашу страну и никак не способствует диалогу", — сказал премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки.

Каналы поставок все те же — Турция, Иордания и Ливан. Предварительное расследование химической атаки в Алеппо также привело в Турцию — ядовитые компоненты в Сирию завезли оттуда. Сирийская вооруженная оппозиция отрицает, что использовала химикаты, и указывает на радикалов "Джебхат ан-нуср (запрещена в РФ)а".

Несмотря на согласие поговорить, "теплым" прием не назовешь. Отряд Свободной армии, еще вчера воевавший против правительства, сегодня — против исламистов.

"Когда солдаты первые начинали стрелять по демонстрантам, мы стали вооружаться. Потом пришли люди из Турции, Саудовской Аравии, Катара, Иордании и дали деньги, автоматы. Я думал, они хотят нам помочь, но, похоже, им все равно, кого убивать, — женщин, детей. Это не их страна, им плевать на людей", — говорит один из военных.

Почти у каждого — похожая история. Тогда не было ни работы, ни денег, хотелось лучшей жизни — быстро и легко. Никто не думал, взяв в руки автомат, что все так затянется и в итоге перерастет в полномасштабную войну, где поджигатели отойдут на второй план.

"Исламисты из "Джебхат ан-нусра" считают себя здесь хозяевами, а мы должны на них работать. У них все — грех, даже учиться нельзя. Трупы своих они сжигают, а если кого-то из наших убивают, то его жену и дочь отдают эмиру, шейху отряда. И мы еще должны считать это за честь!" — признается один из сирийцев.

Они знают каждый дом, каждый двор. Пробираясь из дома в дом, показывают, откуда раньше стреляли по позициям армии. Через отверстие в стене и дальше — в заборе просматривается вся улица.

Понимая всю бессмысленность противостояния правительственным войскам, повстанцы из Свободной армии становятся более сговорчивыми. Целыми отрядами они перестают воевать с властью. Их главный враг на время — исламисты из "Джебхат ан-нусра" и тысячи иностранцев, которые проникают на территорию Сирии из соседних государств.

В самих соседних государствах отчаянно пытаются сколотить единую оппозицию, даже избрали временного премьера, правда, выборы проходили в Турции, а сам Гассан Хитто — гражданин США.

"Господин Хитто больше 30 лет не живет в Сирии. Мы ничего о нем не знаем и никогда о нем не слышали, не знаем его взгляды. Cмешно называть его "представителем сирийского народа". Но проблема не в этих людях, а в тех силах, которые стоят за ними", — уверен министр по делам национального примирения Сирии Али Хайдар.

И снова в Дамаске гремят взрывы. Страшный теракт в мечети "Аль-Иман", расположенной в 50 метрах от российского посольства, унес жизни почти полсотни человек, в том числе убит один из самых влиятельных исламских проповедников Мухаммед Саид Рамадан аль-Бути, который всегда выступал против насилия. Его последний призыв был обращен к молодежи: идти в армию и вставать на защиту своей страны.