Вести с Молодежной: в Антарктиде внутри камней найдена жизнь

В Антарктиде на российской станции Молодежная завершился очередной сезон. Полярники на судне "Академик Федоров" отправляются домой. В этом году ученые исследовали антарктические камни. В них в условиях вечной мерзлоты живут уникальные микроорганизмы.

В Антарктиде на российской станции Молодежная завершился очередной сезон. Полярники на судне "Академик Федоров" отправляются домой. В этом году ученые исследовали антарктические камни. В них в условиях вечной мерзлоты живут уникальные микроорганизмы.

Станция Молодежная — в прошлом Советская антарктическая столица. Центральная улица носит имя Михаила Сомова. В советские годы здесь могло зимовать около 150 человек. Теперь же это — только сезонная база. И она будет закрыта до следующего антарктического лета.

"Молодежка" поражает размахом: всего здесь сохранилось около 70 сооружений – технических, научных, жилых. Они раскиданы вокруг на километр. Здесь был огромный аэродром, пункт запуска метеоракет для изучения верхних слоев атмосферы. Одних только радистов здесь было несколько десятков. А всего в сезон на "Молодежке" собиралось пятьсот человек. Объем продуктов на такое количество людей не помещался ни в какие холодильники. Для хранения в скале были вырублены специальные склады – горизонтальные шахты глубиной около 30 метров. Теперь про них напоминает только буква "М" – подарок строителей, профессиональных проходчиков Ленинградского метрополитена.

В 1999 году станция была закрыта. Финансирование экспедиции резко сократилось, и содержать такую мощную структуру стало не по карману. У начальника станции Владимира Киселева — огромный полярный стаж. На его глазах "Молодежка" еще была южной столицей, он присутствовал и при ее закрытии, и вот уже одиннадцатую экспедицию руководит базой во время сезона.

Сезон – это три месяца антарктического лета. На 16 человек вполне хватает пары домов и кают-компании. В этот раз отремонтировали крыши зданий, полностью привели в порядок один жилой дом. Многие постройки в этом сезоне пришлось буквально спасать от воды. Здания стоят в многометровых сугробах и летом под ними вытаивают целые котлованы. Если воду не откачать, то зимой она замерзнет. Фундамент просто разорветЮ и здание погибнет.

С 2007 года, шестой сезон подряд, вместе с российскими полярниками здесь работает Белорусская антарктическая экспедиция. В этом году — в составе трех человек: биолог, специалист по исследованию атмосферы и начальник базы. "Наша основная задача – стать полноправным членом Договора об Антарктике, в перспективе — получить статус консультативной стороны Договора", — говорит начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.

В этом сезоне совместными усилиями полярникам удалось реализовать обширную научную программу – в том числе, по исследованию почв. Почвой в Антарктиде оказались даже скалы – почвовед Андрей Долгих ищет микроорганизмы, которые живут внутри камней. "Суровые условия Антарктиды приводят к тому, что жизнь вынуждена находить свои экологические ниши, где она может выживать. Водоросли, различные бактерии, лишайники – вся эта система функционирует внутри камня", — рассказывает он.

Антарктический сезон на Молодежной завершен. Техника закрыта в гараже, окна заколочены, на дверях – замки. За полярниками пришло судно "Академик Федоров", а провожать их на вертолетную площадку вышли постоянные местные жители – пингвины.