Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Кипрские банки открылись после двухнедельного перерыва

На Кипре в полдень по местному времени все банки, не работавшие с 16 марта, открылись для обслуживания населения и бизнеса.

На Кипре сегодня открылись банки, не работавшие с 16 марта. Персонал банков пришел на работу еще утром, однако первые несколько часов не занимался обслуживанием физических и юридических лиц. Клиентам заранее сообщили, что это время клеркам понадобится для подготовки к приему населения, разъяснения установок и ограничительных мер, разработанных министерством финансов и ЦБ. В полдень по местному времени все банки открылись для обслуживания населения и бизнеса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что для охраны персонала от разгневанных вкладчиков банки взяли под охрану полицейские. Согласно антикризисному плану, согласованному Еврогруппой, вкладчики с депозитами свыше 100 тысяч евро в двух крупнейших банках страны могут потерять от 50 до 80 процентов своих накоплений.

Тем временем вГреции филиалы трёх кипрских банков — Bank of Cyprus, Laiki и Greek Bank — открылись ещё накануне. Тысячи людей пришли в отделения, чтобы узнать о судьбе своих вкладов. Правда, массового снятия денег не наблюдалось. Греческие вкладчики чувствуют себя намного более спокойно, чем владельцы кипрских депозитов. Во-первых, эти дочерние структуры на днях выкупил стабильный греческий банк Pireus. Во-вторых, на депозиты, которые были открыты в греческих филиалах, меры, согласованные для Кипра, не распространяются. Сейчас на счетах в греческих отделених кипрских банков лежит 15 миллиардов евро. Это 10% от общего объёма депозитов в Греции.