В Самаре осудили пензенского террориста

В Самаре поставлена точка в истории со взрывом на Кировском рынке и попыткой подрыва экспертно-криминалистического центра полиции в Пензе. Фигурантам уголовного дела вынесен приговор. На скамье - ярый националист и его сообщник.

В Самаре поставлена точка в истории со взрывом на Кировском рынке и попыткой подрыва экспертно-криминалистического центра полиции в Пензе. Фигурантам уголовного дела вынесен приговор.

На скамье — ярый националист и его сообщник. Летом 2011 бомба, заложенная на Кировском рынке, не взорвалась — сработал только детонатор, когда пакет поднял подросток, трудившийся на базаре. Он получил легкие ранения. В Пензе при изготовлении самодельного взрывного устройства они использовали сразу три детонатора. Однако, ЧП не случилось — бомбу обнаружил дежурный сотрудник органов внутренних дел. Вскоре после этого обоих подозреваемых задержали сотрудники ФСБ. Коллеги из Самары передают, что предварительное следствие шло долго, и для города это один из самых громких судебных процессов в году. По совокупности деяний, суд назначил главному подозреваемому 15 лет строгого режима. Сообщнику определили три года и десять месяцев колонии.