Тема:

Конфликт между Кореями 3 дня назад

Лавров: Россию беспокоят односторонние действия на Корейском полуострове

Россия предостерегает от односторонних действий на Корейском полуострове. "Нас беспокоит, что наряду с адекватной, коллективной реакцией СБ ООН предпринимаются односторонние действия по наращиванию военной активности", - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия предостерегает от односторонних действий на Корейском полуострове. "Нас беспокоит, что наряду с адекватной, коллективной реакцией СБ ООН предпринимаются односторонние действия по наращиванию военной активности", — отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Южнокорейские СМИ сообщили ранее, что в последнее время фиксируется повышенная активность в подразделениях ракет средней и большой дальности в КНДР. В местах их размещения отмечено, в частности, оживленное движение автомобилей и войск.

Повышенная активность зафиксирована и у базы Тончан-ни на западном побережье КНДР. Оттуда в декабре был осуществлен запуск ракеты большой дальности, которая вывела на орбиту искусственный спутник земли, отмечает ИТАР-ТАСС.

По мнению военных источников, ракетные подразделения КНДР уже приведены в состояние готовности. Есть вероятность, что они нанесут реальный удар. По данным сеульских специалистов, на боевое дежурство в КНДР поставлены около тысячи баллистических ракет. Примерно 700 из них — модернизированные советские "Скады" дальностью полета 300-500 километров. Имеется также около 300 мобильных баллистических ракет "Нодон" дальностью 1,3 тысячи километров. Они могут поражать цели в Южной Корее и на части территории Японии.

В пятницу лидер КНДР Ким Чен Ын в качестве верховного главнокомандующего подписал "Окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам на континентальной части США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее, в случае провокации со стороны противника".

Такая мера предпринята в ответ на то, что 28 марта в рамках проходящих до 30 апреля маневров Foal Eagle два стратегических бомбардировщика ВВС США Б-2 нанесли учебные удары по полигонам в Южной Корее. Самолеты вылетели с авиабазы "Уайтмен" в штате Миссури и после выполнения миссии вернулись на нее.