Светлана Орлова разберется с проблемами ЖКХ на Владимирщине

25 марта президент Путин предложил стать временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области Светлане Орловой. В сентябре ей еще предстоит пройти через сито прямых выборов. "Вести в субботу" провели со Светланой Орловой ее первый полноценный рабочий день во Владимире.

25 марта президент Путин предложил стать временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области Светлане Орловой. В сентябре ей еще предстоит пройти через сито прямых выборов, но пока с ее назначением в России — уже три действующих женщины-губернатора. Первой была Валентина Матвиенко в Петербурге, но она, напротив, переехала в Москву в тот самый Совет Федерации. После этого долгое время в России была только одна женщина-губернатор — Наталья Комарова в нефтяном Ханты-Мансийском округе. Не так давно Мурманскую область возглавила Марина Ковтун. Будем надеяться, что это положило начало целой тенденции, потому что несправедливо, что женщины, на которых в России столько держится, в карьере были ограничены.

Впрочем, не будем и слишком педалировать эту тему, потому что сами губернаторы во главу угла ставят не гендерную принадлежность, а деловые качества. Какие задачи стоят перед новым руководителем классической для России Владимирской области, взять те же тарифы на ЖКХ на фоне того, что происходит в мировой энергетике? "Вести в субботу" провели со Светланой Орловой ее первый полноценный рабочий день во Владимире.

Летом Владимирская область — это рай. Леса, где грибы можно косить, а чернику, бруснику, землянику — собирать ведрами. В реке Клязьме есть даже стерлядь. В заказнике "Муромский" водится выхухоль. Это — примета отличной экологии. А еще перелетом здесь проходит даже внесенный в Красную книгу гусь-пискулька.

Зимой поражают сознание местные зубры — кто бы думал, что здесь есть и они! И, конечно, Владимирщина — это архитектурные шедевры допетровской Руси: Гороховец, Юрьев-Польский, Александров, Суздаль и сам Владимир с его знаменитыми Золотыми воротами.

Конечно, вокруг бывает и менее красиво, но для тех, кто стремится в политику, по-своему притягателен и владимирский Белый дом, а серп и молот на областном флаге — примета того, что в последние 16 лет по этой классической партийной дорожке в свой кабинет ходил последний в стране губернатор-коммунист Николай Виноградов. Теперь по этой же дорожке идет Светлана Орлова. Что она за человек? Родом — с Дальнего Востока. По первому образованию — учитель русского и литературы, по последнему месту работы — замглавы Сената.

— Вас как воспринимают? Как москвичку?

- Думаю, что пока — как москвичку, — признается Орлова.

Москвичка потому, что во Владимир ее провожали из Совета Федерации, где она 11 лет представляла Кузбасс. С шахтерами, как она говорит "не забалуешь". Во Владимире не шахтеры, но еще какие языкастые рабочие Владимирского моторно-тракторного завода.

На этом заводе, основанном еще в Великую Отечественную, дела сейчас, к счастью, опять идут в гору, зарплаты доходят и до 40 тысяч рублей. Впрочем, за полгода до выборов Орлову здесь могли бы напугать другие приметы. Здесь, в так называемом "красном поясе", конкуренция обещает быть очень серьезной.

Когда началось первое совещание с областным начальством, на столе Орловой возникла привезенная из Москвы красная папка. Ее содержимое явно заставило понервничать вице-губернаторов и министров, которым Орлова сказала, что никого увольнять не собирается.

Один из местных чиновников рассказывает, как из-за отсутствия нормального диалога с властью иным фермерам на Владимирщине проще уйти в охранники. Пока еще по фото из своей папки Орлова быстро высчитала профильного вице-губернатора.

Попытаться улучшить на Владимирщине, конечно, есть что. Светлане Орловой еще во многом предстоит разобраться, но кое-что она, с ее федеральным опытом, увидела сразу. "Я посмотрела публикации местной прессы. Почти везде — ЖКХ как первая задача, которую нужно выполнять", — поясняет Орлова.

- А с тарифами что-то сделать можно?

- Конечно, можно сделать. Но если я скажу, что это мы сделаем быстро, никто не поверит. Первое — очень важно сегодня — смотреть по затратам, что в платежках. Я приводила пример: что касается сброса сточных вод, мы действуем по документам 1956 года!

- А это в платежку входит?

- Это не просто входит в платежку. Это 400-500 рублей, услуга "сброс сточных вод". Ее никто не видел, не ощутил, но есть компания, которая собирает денежки. За эти денежки она оказывает услуги.

- При капитализме 1956 года?

- Конечно.

В одном вопросе Орлова абсолютно солидарна со своим предшественником. Владимирщина — это торф, и скоро, когда сойдет снег, его залежи явят себя опять. Торф дешевле газа. Учитывая успешный опыт создания современных котельных, самое время развивать собственную электрогенерацию, потому что сейчас Владимир покупает электричестве на стороне, отчего и цены "гуляют". Это Орлова хорошо знает по опыту работы над бюджетом в федеральном Сенате.

Она первым делом и собирается "расшифровать" платежки и по электричеству, и по ЖКХ — и для населения, и для производственников.

После осмотра тракторного и экспериментальных производств, где делают очень эффективные генераторы тепла для Севера, Светлана Орлова вернулась к теме ЖКХ.

"Сколько в цене выпускаемой продукции электроэнергии? Четырнадцать. С тарифами ЖКХ — девятнадцать. А если бы это было семь? Все дешевле. Они выпускают тракторы для сельского хозяйства. Продукция — дешевле. Они выпускают тракторы, которые могли бы работать на благоустройстве. Это дешевле. Все одно за одно цепляется", — объясняет Орлова.

До осенних выборов остается полгода.