Александр Збруев решил не отмечать свое 75-летие


фото ИТАР-ТАСС

Актер Александр Збруев принимает поздравления - народному артисту России исполнилось 75 лет. Так исторически сложилось, что звезда театра и кино никогда не отмечает собственных юбилеев. Не стал исключением и нынешний. Не помогли даже уговоры худрука "Ленкома" Марка Захарова.

Актер Александр Збруев принимает поздравления — народному артисту России исполнилось 75 лет. Так исторически сложилось, что звезда театра и кино никогда не отмечает собственных юбилеев. Не стал исключением и нынешний. Не помогли даже уговоры худрука "Ленкома" Марка Захарова.

В воскресенье, 31 марта, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил актера с юбилеем. В телеграмме, в частности, говорится: "Вы пришли в легендарный "Ленком" сразу после окончания Щукинского училища. И уже более полувека спектакли с Вашим участием неизменно идут с полным аншлагом. Многогранный талант и творческая индивидуальность позволили Вам стать звездой российского кино, заслужить признание коллег и искреннюю любовь зрителей".

К поздравлениям присоединился мэр Москвы Сергей Собянин. "Талантливый актер, вы прошли большой творческий путь, покорили публику запоминающимися театральными работами, создали множество ярких драматических и комедийных образов в фильмах, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа", — отметил он.

В 1958 году Александр Збруев поступил в Щукинское училище. Учился на курсе у прославленного Владимира Этуша, по окончании которого в 1961 году был принят в театр имени Ленинского комсомола (ныне — "Ленком"), где работает по сей день -  уже 52-й по счету сезон.

Всех спектаклей, сыгранных Збруевым, не перечислить. Зрители со стажем хорошо помнят его еще в таких постановках, как "В день свадьбы" и "Мой бедный Марат", "Иванов", "Диктатура совести", "Мудрец", "Варвар и еретик", "Шут Балакирев" и многих других. И сейчас он занят в четырех спектаклях: "Ва-банк", "Все оплачено", "Женитьба", "Вишневый сад". Кроме того, у Александра Збруева появилась еще одна важная роль — он назначен художественным руководителем Малой сцены, которая скоро откроется в "Ленкоме", передает ИТАР-ТАСС.

По-настоящему большой актер востребован и в кино. Еще на четвертом курсе он снялся в "Звездном билете" по Василию Аксенову. Потом были "Мой младший брат", "Два билета на дневной сеанс", "Большая перемена", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Ты у меня одна", "Ближний круг", "Все будет хорошо", "Бедная Саша" и многие другие. К 75 годам Александр Збруев успел сняться в более чем 80 картинах.