Тема:

Косово 21 час назад

Переговоры между Белградом и Приштиной продолжаются уже 12-й час


фото: Global Look Press

Уже 12 часов продолжается в бельгийской столице переговоры премьер-министров Сербии и самопровозглашенной Республики Косово по нормализации двусторонних отношений. Сообщается, что атмосфера на переговорах наэлектризована до предела.

Переговоры по нормализации отношений Белграда и Приштины идут уже 12-й час. Встреча премьер-министров Сербии и самопровозглашенной Республики Косово проходит в Брюсселе. Участники встречи уже охарактеризовали ее как "мучительную и затянутую".

По словам директора правительственной канцелярии по Косово и Метохии Александара Вулина, атмосфера на переговорах наэлектризована до предела, но "Сербия не отказывается от своих требований".

Основная загвоздка возникла вокруг вопроса об автономии сербских муниципалитетов в Косово. Ранее обе стороны заявили, что не пойдут на уступки по этому принципиальному вопросу, поскольку в противном случае будет нарушена конституция либо Сербии, либо самопровозглашенной республики, передает ИТАР-ТАСС.

Возглавляющие делегации премьер-министры Сербии Ивица Дачич и Хашим Тачи в течение дня провели уже три двусторонние встречи при посредничестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также бессчетное число других консультаций.

Европейские дипломаты считают, что эти переговоры не дадут никаких результатов. Возможно, они продолжатся в среду утром. От их исхода зависит возможность скорейшего предоставления Сербии даты начала переговоров о вступлении в ЕС.