Карелия проводила Конюхова в арктическую экспедицию на собачьих упряжках

В карельском посёлке Матросы проводили в экспедицию на Север Фёдора Конюхова и Виктора Симонова. Путешественники проведут в пути 4 месяца и пройдут расстояние от Северного полюса до юга Гренландии протяжённостью 4 тысячи километров. Пройти маршрут помогут 12 чукотских ездовых собак.

В карельском посёлке Матросы сегодня проводили в экспедицию на Северный полюс Фёдора Конюхова и Виктора Симонова. Они проведут в пути 4 месяца и пройдут расстояние протяжённостью 4 тысячи километров.

От Северного полюса до юга Гренландии путешественников доставят собаки, 12 чукотских ездовых. Продовольствие и всё необходимое для участников будут сбрасывать с воздуха в специальных бочках: на каждой из них указаны широта и долгота, а также дата выброса.

Четыре месяца Фёдор Конюхов и Виктор Симонов будут покорять ледяные просторы, которые станут настоящим испытанием человеческих возможностей. Покорить Арктику уже пытались итальянские, норвежские, датские и даже американские исследователи. Однако пройти маршрут полностью до сих пор не удалось никому.

Завтра из аэропорта Бесовец путешественники отправятся на остров Шпицберген. А оттуда – на полярную станцию "Барнео", затем ещё 60 километров на вертолёте до Северного полюса. Там и начнётся четырёхмесячная экспедиция на собачьих упряжках.