В Быстром Истоке начинаются похороны Валерия Золотухина


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Валерия Золотухина сегодня похоронят в его родном селе Быстрый Исток Алтайского края. Церемония погребения начнется в 12:00 на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы. Гроб с телом артиста был доставлен на его малую родину накануне. В село прибыл епископ барнаульский и алтайский Максим.

Народного артиста Валерия Золотухина сегодня похоронят в его родном селе Быстрый Исток Алтайского края. Церемония погребения начнется в 12:00 по местному времени (9:00 по Москве). Вечный покой он обретет на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, который был построен при его участии.

Гроб с телом артиста был доставлен на его малую родину накануне примерно в 21:00 по местному времени. "Люди встречали катафалк у въезда в село, было очень много народу. В церкви сразу зазвонили колокола, и люди всю ночь шли в церковь, молились и несли цветы. Это наша огромная потеря", — призналась местная жительница, пенсионерка Валентина Попова.

Как сообщает "Интерфакс" к зданию церкви уже пришли сотни людей: жители села и те, кто приехал проститься с Валерием Золотухиным со всех концов страны. Многие не скрывают слез. В течение ночи в церкви читали псалтырь, с утра отслужили литургию. На погребение в село прибыл епископ барнаульский и алтайский Максим.

Земляки Валерия Золотухин, объявили о том, что намереваются начать сбор средств на установку памятника артисту. "Конечно, было давно известно, что он болеет, но это известие все равно стало неожиданностью и нам не верится, что это произошло. Кажется, что он жив. Надо собраться всем миром и поставить ему памятник именно в его родном селе — в Быстром Истоке. Памятник должен быть хорошим, добротным. Это редкость, когда человек такого уровня завещает похоронить себя в родном селе. Мы постараемся тут, соберем средства. На строительство храма он собирал деньги, просто проходя по рядам с людьми во время мероприятий. И мы так собирать будем", — рассказала директор местного центра досуга Валентина Варварина.

В Быстром Истоке обсуждается возможность переименования одной из улиц в честь Валерия Золотухина. Однако тут мнения селян разделились. "Конечно, нужно личность Валерия Сергеевича популяризовать, нужно, чтобы о нем знала молодежь, о его творчестве. Но называть улицу его именем представляется трудоемким, ведь все-таки множеству селян придется после этого менять документы. Так что мы думаем сейчас, как все таки в итоге будет", — призналась она.

Валерий Золотухин ушел из жизни 30 марта в Москве. Ранее у 71-летнего актера нашли опухоль мозга. Во вторник, 2 апреля, с ним простились в Театре на Таганке, который он некоторое время возглавлял после ухода Юрия Любимова.