История MI6: как убивали Патриса Лумумбу

Историческая сенсация: апологет демократии, правильная и примерная Британия организовала убийство борца за ту же демократию, но в Африке – Патриса Лумумбы. Это был Че Гевара Черного континента, всенародно избранный в 1960 году премьером Демократической республики Конго.

Есть несколько версий смерти Бориса Березовского. Английская разведка опасных убирает. Вспомнить хотя бы неожиданную смерть в берлинской тюрьме Шпандау заместителя Гитлера Рудольфа Гесса. Это был крепкий перец.

В мае 1941-го он единолично сел в Messerschmitt и с горючим в одну сторону улетел в Великобританию. Там выбросился с парашютом, сдался фермерам и оказался у Черчилля. Лондону предложил союз против СССР или как минимум нейтралитет. Рассекретить переговоры Черчилль не захотел, но до конца войны Гесс стал привилегированным узником Тауэра. Потом — Нюрнбергский процесс, до конца жизни — в тюрьме Шпандау. Работать Гесса просили лишь поначалу — уборка помещения после казни друзей, нацистских военных преступников, тех, кого вешали.

В разгар перестройки — в 1987-м — Горбачев решил Гесса освободить. Старик приободрился и обещал своими рассказами "взорвать мир". Далее детектив а-ля смерть Березовского. По официальному заключению, написанному англичанами, Рудольф Гесс вышел почитать газеты в садовый домик тюремного двора и вдруг повесился на электрошнуре.

Сын Гесса Вольф Рудигер, адвокат Зайдль и директор Мюнхенского института судебной медицины доктор Шпан уверены, что история — криминальна. Убийство — как результат операции британской администрации тюрьмы Шпандау с ведома американцев. Уже через два дня вещдоки — шнур и садовый домик — англичане приказали сжечь, а через неделю принялись сносить и саму тюрьму.

На шее мертвого Гесса было две полосы. Так бывает, когда сначала задушили, а потом подвесили. У Березовского был не шнур — словно работа над ошибками — мягкий шарф. Важное обстоятельство: предсмертной записки Березовского нет. Записка делает суицид более правдоподобным. В случае с Гессом о ней позаботились. И это — отдельный детектив.

"Спасибо вам всем, мои любимые, за все, что вы сделали для меня из любви ко мне. Скажите Фрайбург, что, к моему великому сожалению, после Нюрнбергского процесса был вынужден вести себя так, словно не знаю ее. Мне ничего другого не оставалось, в противном случае все мои попытки обрести свободу оказались бы невозможными. Я был так счастлив увидеть ее снова. Я получил ее фотографии и всех вас. Ваш дед", — говорится в записке Гесса.

Даты на записке нет. Сын Гесса утверждает, что написана она отцом в 1969 году, когда тот болел тяжелой пневмонией и готовился умереть. Родственники знали о неотправленном письме. В 1987-м оно было представлено в переведенном современными средствами на оборотную сторону другого письма — того, что Гесс от близких получил перед смертью. Таким образом текст, написанный без даты в 1969-м, стал документом 1987-го. Отличная работа! Правда, позже и записка эта куда-то затерялась. Вообще все это описано. И деталей — масса. Сын Рудольфа Гесса, шумно отстаивавший версию убийства отца, вдруг умер от инфаркта.

Историческая сенсация: апологет демократии, правильная и примерная Британия организовала убийство борца за ту же демократию, но в Африке — Патриса Лумумбы. Это был Че Гевара Черного континента, всенародно избранный в 1960 году премьером Демократической республики Конго. Страна с того момента перестала быть колонией Бельгии.

"Люди, голосовавшие за нас, завтра захотят больше того, что имеют сегодня. Они захотят хлеба и прогресса", — скажет Лумумба. Он был убит через двести дней после этих слов, в январе 1961 года.

Изначально в казни народного любимца Африки подозревали бельгийцев, потом тень пала на ЦРУ. И вдруг — британская Ми-6. Новость эту выдают не журналисты, а человек из самого Вестминстерского дворца — член палаты лордов сэр Дэвид Эдвард Ли.

"Никто не сомневается в том, что это было именно заказное убийство. Однако ключевым вопросом является то, было ли причастно к этому британское правительство", — сказал Эдвард.

Лорду Ли принадлежат огромные территории под Фарнборо. Его родовому гнезду Крондал столько веков, что на погосте у храма не различить надписей. Здесь гордятся тем, что отсюда начиналась история Англии, и даже с телевизора лорда явно начиналась история BBC.

Сэр Ли, запечатленный на старых фото с людьми в орденах, похожих на масонские, был неприятно удивлен, узнав, что съемочная группа — из России. Он сразу отказался давать интервью, заявив, что это неправильно, когда деятельностью Ми-6 интересуется КГБ.

После часа переговоров лорд звонит то в парламент, то неким "своим людям в Москву" и наконец соглашается сказать несколько слов о том, как же Ми-6 оказалась замешанной в убийстве Лумумбы.

"У меня состоялась беседа с человеком, работавшим в то время в Киншасе, — Дафной Парк. Это было за несколько месяцев до того, как она умерла, — вспоминает Дэвид Эдвард. — Дафна заявила, что организовала это покушение. "Британским спецслужбам нужно было что-то с этим делать,- она сказала. — И мы сделали. Я организовала это".

Дафна Парк, как Маргарет Тетчер, была удостоена титула баронессы. Она заседала вместе с сэром Ли в палате лордов и умерла три года назад. Ее называли "королевой английской разведки", "Джеймс Бонд в юбке". Мисс Парк прослужила в Ми-6 30 лет, возглавляла английскую резидентуру в Москве и именно после работы в СССР поехала в Африку защищать британские интересы.

"Действия британской разведки всегда были вписаны в общую геополитическую стратегию Британии, всегда служили инструментом осуществления крупных стратегических проектов", — отметила президент Фонда исторической перспективы, председатель парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая.

И проекты эти удивительным образом всегда касались России. Причем изначально, говорят и историки, и профессиональные разведчики.

"Англия одна из первых установила отношения с Москвой. Когда эксгумировали останки Ивана Грозного и его детей, обнаружили, что все забито ртутью. Уже тогда прослеживался английский след. Потом — убийство императора Павла", — рассказал автор книги "Ад, который следовал за ним", в 1961-1965 годах — резидент ПГУ КГБ СССР в Лондоне Михаил Любимов.

Император Павел Первый шагнул слишком далеко за прежние пределы европейского влияния России, став великим магистром Мальтийского ордена. Воевать с Россией за Мальту Англия не хотела и привычно искала иные пути нейтрализации русских. Павел, очень друживший с Францией, к тому же еще и снарядил казаков на поход в британскую Индию.

Судьбу российского императора решали в доме Ольги Жеребцовой — любовницы английского посла в Петербурге Чарльза Уитворта. Здесь граф и вербовал заговорщиков, раздавая на покушение субсидии из Лондона. Павел был убит русскими офицерами в Михайловском замке в собственной опочивальне в ночь на 12 марта 1801 года.

"Англичане — самая коварная и хитрая нация в политике. Они всегда успешно реализовывали истории с отравлениями, убийствами и покушениями, причем через подставных лиц", — пояснил Тьерри Ленц, профессор, историк, директор фонда "Наполеон".

Периодически переходя из врагов в друзья России, Англия при этом всегда дружила с русскими исключительно против кого-то, утверждают историки. В этом всегда было и коварство, и мудрость лордов.

"Несмотря на то, что накануне и в годы Первой мировой войны Россия и Британия были союзниками — ныне это уже является известным фактом — британские агенты находились в столице Российской империи, в Петербурге, проводили свою линию, в том числе рассчитанную на будущее", — подчеркнул историк спецслужб, полковник КГБ в отставке Олег Хлобустов.

В самый канун Первой мировой в Петербурге произошли события, которые долго не исследовались, потому что их очень скоро затмила сама война. Летом 1914 года российскую столицу накрыло волной стачек. Охранка и полиция к ним, впрочем, давно привыкли, но на сей раз это были необычные стачки.

Без всяких причин, неожиданно и как бы случайно рабочие толпами ломали трамваи и фонарные столбы, все громили и убивали городовых. Допросы ничего не давали. Насмотревшись на питерские беспорядки, немецкий посол граф Фридрих фон Пурталес пишет в Берлин: "Россия не вступит в войну из-за страха революции". После этого Германия и Австро-Венгрия развязывают руки, что в конечном итоге и приводит к катастрофе.

Если бы кто-нибудь знал тогда в Петербурге, что все управление странными стачками производилось в Лондоне! Неприметные люди сидели сутками на четвертом этаже одного из зданий и кропотливо вели тонкую подрывную операцию. Это была штаб-квартира британской секретной разведки. Именно там в июле 1914-го виртуозно приближали начало Первой мировой войны.

От Министерства обороны, которое — рядом, в здание на набережной Виктории ведет секретный подземный тоннель. Именно здесь в роскошных интерьерах со странными фресками решалась извечная английская задача: как столкнуть русских с немцами. Черчилль в этом преуспеет не раз. Его либеральный клуб находился и до сих пор находится здесь же.

"Бесспорно, англичане приложили много усилий, чтобы подорвать нас. Черчилль встречался и дружил даже с Борисом Савинковым, который потом был военным министром временного правительства и организовывал мятежи", — рассказал Михаил Любимов.

Писать тексты листовок для питерских рабочих в 1914 году английской разведке помогали приехавшие сюда хорошо образованные русские, недовольные режимом.

"Опора на лиц, недовольных своим положением в обществе, в своем государстве, всегда существовало и использовалось всеми службами мира. Естественно, Великобритания не представляет в этом плане исключение. Поэтому понятно, почему был принят с распростертыми объятиями Борис Абрамович Березовский", — отметил Олег Хлобустов.

Нас водят по историческому логову британской разведки как раз потому, что мы — русские, а здание — это теперь дорогой отель в шпионском стиле. "Наши клиенты — ваши богатые соотечественники, — говорит главный менеджер отеля Royal Horseguards Нэйлс Шерри. — Добро пожаловать в самый таинственный отель Лондона! Он овеян славой секретной службы Ми-6, и именно из этих роскошных коридоров вышел агент Ее Величества Джеймс Бонд".

В своего агента 007 Британия влюблена, и здесь никто не любит вспоминать, что он — герой вымышленный. Просто это давно английский бренд, а шпионские страсти так перемешались с политикой и обычной жизнью, что уже вошли в веками неприкасаемые святыни. Например, оркестр Почетной гвардии Ее Величества перед сменой караула исполняет музыку из фильма о Джеймсе Бонде.

"Все любят Бонда. У нас — настоящая культура шпионажа. Меня часто спрашивают: "Как вы узнаете, что за товаром придет настоящий шпион?". Я отвечаю: "Если это хороший шпион, то я никогда не узнаю", — смеется директор магазина "Шпион-мастер" Джулия Уинг.

Только в Англии есть совершенно легальный шпионский магазин. Здесь есть все для того, чтобы следить, подглядывать и подслушивать. Тут вам предложат купить жучки и антижучки, подавители сигналов телефонов, шифраторы и дешифраторы речи. Например в Италии, только за хранение таких штучек без лицензии можно загреметь в тюрьму, а в Англии — это стиль жизни.

Камень с тайником, который можно купить с специальном магазине, стал причиной большого дипломатического скандала между Москвой и Лондоном. Шесть лет британцы делали вид, как будто их оговаривают, а они никогда не шпионили в России при помощи подобных тайников. Но недавно помощник Тони Блэра Найджел Вест во всем признался.

"Деятельность спецгруппы, которая планирует свержение правительства в другой стране, не всегда противоречит закону Великобритании. До 2001 года в этой стране не считалось преступными даже террористические атаки за рубежом", — сказал он.

"Это продолжается и сейчас. И не потому, что они хотели бы, чтобы тут все умерли, а, наверное, потому, что целью британской стратегии всегда было воспрепятствовать преимущественному влиянию и силе какой-либо из континентальных европейских держав", — полагает Наталия Нарочницкая.

Удивительное местечко Лондона. С одной стороны — зал заседаний масонской ложи, с другой — паб, в котором сиживал в думах о революции Ленин, с третьей — мемориальная библиотека Карла Маркса.

Подшивка газеты Daily Walker 1961 года пестрит заголовками с протестами СССР против убийства Патриса Лумумбы. Есть даже соболезнования Кеннеди. А Британия лишь приветствует торговые связи с Москвой и рекламирует часы "Полет" и автомобиль "Москвич". И только теперь понятно: кто другой рукой убирал в это время африканского героя, слишком нацеленного на дружбу с Советским Союзом.

"Наверное, человеческая история неотделима от разведки и шпионажа. Но достаточно вспомнить, что Советский Союз и Великобритания были союзниками во время Второй мировой войны. Дружат всегда против кого-нибудь. Возможно, сегодняшний подъем и агрессивная политика Германии и Евросоюза сближает интересы наших стран", — подчеркнул член ученого совета Кембриджского университета Чокан Лаумулин.

И это для России стало действительно исторической приметой: хочешь дружить с Германией — жди сюрпризов от Британии. Пару месяцев назад на Victoria Street снесли самое первое крохотное историческое здание своей разведки. Теперь здесь строят дом под названием Zig Zag. А Ми-6 горделиво заняла самый огромный офис из всех разведок мира.