Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Илью Пономарева подозревают в нарушении закона о статусе депутата

Зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников намерен подать обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой проверить, является ли эсер Илья Пономарев гендиректором двух компаний. Его подозревают в совмещении статуса депутата с предпринимательской деятельностью.

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Владимир Овсянников обнаружил данные о том, что его коллега по нижней палате парламента Илья Пономарев числится гендиректором двух компаний, сообщила газета "Ведомости" 8 апреля.

"Зампред фракции ЛДПР Овсянников намерен подать обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой проверить, является ли эсер Пономарев гендиректором двух компаний — ЗАО "Аррава интернет менеджмент" и ЗАО "Эймсистемз", — пишет издание.

По данным агентства "Интерфакс", в начале апреля Владимир Овсянников получил обращение от избирателя, который изучил базу ЕГРЮЛ и сделал вывод, что Илья Пономарев совмещает статус депутата с предпринимательской деятельностью.

Как уточняют "Ведомости", в обращении на имя Овсянникова сказано, что "Аррава" является, скорее всего, "брошенной" компанией, так как последний бухотчет был сдан в 2004 году. Депутат от ЛДПР напомнил, что по закону юридическое лицо, которое фактически не осуществляет деятельности, должно подать документы на ликвидацию. Но Илья Пономарев, видимо, пожалел средств, и компания значится как действующая, сделал вывод Овсянников.

Он также отметил, что подобная ситуация и со второй фирмой Пономарева — "Эймсистемз". Газета добавляет, что к обращению избирателя приложена выписка из ЕГРЮЛ от 46-й межрайонной инспекции ФНС Москвы, датированная 23 марта. В ней указано, что гендиректором "Арравы" является Илья Пономарев.

Между тем сам Пономарев выразил удивление, что эти сведения вообще есть в ЕГРЮЛ. По его словам, он действительно был гендиректором этих компаний, как и нескольких других, но они прекратили свое существование больше 10 лет назад. По мнению депутата, это дело очевидное, и однопартийцы его поддержат.