Главу полиции Махачкалы проверяют на причастность к громким преступлениям

Полицейские и помощник прокурора подозреваются в совершении громких преступлений в Дагестане. К ним может быть причастен и начальник Управления МВД Махачкалы. В настоящее время в рамках уголовных дел задержан и арестован ряд подозреваемых.

Полицейские и помощник прокурора подозреваются в совершении громких преступлений в Дагестане. К ним может быть причастен и начальник Управления МВД Махачкалы.

Главное следственное управление СК расследует семь уголовных дел о посягательствах на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане и иных преступлениях, совершенных в республике. Среди них — посягательства на сотрудников регионального управления Следственного комитета Арсена Гаджибекова в 2011 году, Нурлана Ашурбекова в 2012 году, а также посягательства на сотрудников прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову в 2011 году и Али Сулейманова в 2007 году.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в настоящее время в рамках уголовных дел задержан и арестован ряд подозреваемых. В их числе помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, командир взвода ППС отдела МВД по Каспийску Гаджи Джамалутдинов и следователь отдела УМВД России по Махачкале Магомед Ахмедов.

Кроме того, у следствия есть основания полагать, что к указанным преступлениям может быть причастен начальник управления МВД по городу Махачкале полковник полиции Раип Ашиков. 22 марта он взял трехдневный отпуск и выехал в неизвестном направлении. В настоящее время Ашиков отстранен от должности, и МВД Республики Дагестан дано поручение об установлении его местонахождения и доставления к следователю для допроса в качестве подозреваемого.

Как только Ашиков вызвал интерес у следствия, министром внутренних дел по Дагестану было принято решение отстранить его от должности начальника УМВД по Махачкале на время проведения проверки.