Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В Крымске начнется суд по делу о наводнении

В Крымске приступили к расчистке рек

В Крымске приступили к расчистке рек
фото ИТАР-ТАСС

В Крымске будут судить четверых чиновников, чье халатное поведение увеличило масштаб трагедии, произошедшей в прошлом году. Трагических последствий наводнения можно было избежать, если бы власти вовремя оповестили население.

В Крымске начинается суд по делу о наводнении в Краснодарском крае, произошедшем в июле 2012 года. В результате стихийного бедствия тогда погибли около 170 человек. Были затоплены тысячи домов в Геленджике, Крымске и Новороссийске. По результатам серии экспертиз следствие установило, что таких трагических последствий ЧП можно было избежать, если бы власти вовремя оповестили население. На скамье подсудимых — четверо местных чиновников. Их обвиняют в халатности и служебном подлоге.

"Удалось установить, что к столь серьезным масштабам трагедии привела халатность бывшего главы муниципального образования Крымский район Василия Крутько, главы Крымского городского поселения Владимира Улановского, бывшего главы Нижнебаканского сельского поселения Ирины Рябченко и исполнявшего обязанности руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район Виктора Жданова, — рассказал представитель следственного комитета Владимир Маркин. — Чиновников, как выяснило следствие, волновало не то, как минимизировать последствия, а то, как найти оправдание своей преступной халатности. Наверняка предполагая, что за свое бездействие придется ответить по закону, они, грубо говоря, "состряпали" задним числом документы о заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и оповещении населения, содержащие список мероприятий, якобы проведенных накануне трагедии".