В списках навечно. 24 года со дня гибели АПЛ "Комсомолец"

В списках навечно. 24 года со дня гибели АПЛ "Комсомолец"
В России вспоминали погибших подводников. День памяти - 7 апреля. 24 года назад, в 1989 году, в Норвежском море затонула атомная подводная лодка "Комсомолец". Погибли 42 моряка, 27 - удалось спасти.

В минувшие выходные в России вспоминали погибших подводников. День памяти — 7 апреля. 24 года назад, в 1989 году, в Норвежском море затонула  атомная подводная лодка "Комсомолец". Погибли 42 моряка, 27 — удалось спасти.

Город Полярный. Памятник подводникам – из серых плит каменной площади всплывает ограждение рубки. Под ней обелиск, и нет на нем свободного места. Имена моряков, номера и названия лодок, не вернувшихся из походов: К-8, С-80, К-159, "Курск" и "Комсомолец".

11 утра 7 апреля 1989 года на глубине 380 метров недалеко от норвежского острова Медвежий загорается 7-й отсек "Комсомольца". Чтобы понять, что это такое, достаточно представить пламя, вырывающееся из сопла реактивного самолета. В отсеке с людьми полыхает воздух. Лодка всплывает, пожар продолжается, экипаж глушит реактор. К месту аварии направляются гражданские суда, военные корабли, авиация. Через несколько часов К-278 оседает на корму и в течение всего 28 минут идет ко дну вопреки всем своим техническим характеристикам. Все выжившие оказываются в ледяной воде. Вспоминают, запели "Варяг".

Член экипажа АПЛ "Комсомолец" Вячеслав Грегулев рассказал: "Отчаяние было, ну, все, уже кораблей не видно, а по медицинским законам жить 20 минут еще можно, и все, и так уже судьбу обманули".

Больше часа люди находятся в воде, близкой к точке замерзания. Первой к морякам подоспела плавбаза "Алексей Хлобыстов". Ее капитан Эдуард Липовский вспоминает: "На перевернутом плотике лежали друзья, военные моряки. Все они были совешенно замерзшие, скрученные".

Уборщица плавбазы "А. Хлобыстов" Любовь Ганцова добавляет: "Они же были полуобнаженные, мокрые, заледеневшие. Не то, что страшно, это не то слово, больно смотреть было".

Гражданские моряки поднимают на борт 16 погибших и 30 живых, и подводников тут же направляют в Североморский госпиталь.

Член экипажа АПЛ "Комсомолец" Сергей Дворов с горечью говорит: "Столько ребят хороших погибло. Как всегда получается — погибли самые лучшие".

Член экипажа АПЛ "Комсомолец" Александр Кожанов вспоминает: "Все, что было, прекрасно помню, и не думаю, что это забудется и через 20, и через 30 лет".

23 человека навсегда остались в глубине. Их братской могилой стало море, их вечными координатами — 73 градуса 43 минуты северной широты, 13 градусов 15 минут восточной долготы.