Тема:

Косово 6 дней назад

Переговоры Сербии и Косова затягиваются

Переговоры по урегулированию между Сербией и самопровозглашенной республикой Косово затягиваются. Белград добивается широкой автономии для косовских сербов. Косовские власти напротив, пытаются эти права ограничить, причем опираются в этом на поддержку Брюсселя.

Переговоры по урегулированию между Сербией и самопровозглашенной республикой Косово затягиваются. Белград добивается широкой автономии для косовских сербов. Косовские власти напротив, пытаются эти права ограничить, причем опираются в этом на поддержку Брюсселя.

Косово "разочаровано" – так выразились в Приштине, получив известие из Белграда. Сербия после восьми раундов переговоров отказалась уступить Северное Косово, невзирая на призывы Брюсселя.

"Нужно продолжать переговоры, и мы этого желаем. Если мы не достигли соглашения после восьми раундов дискуссии, возможно, это получится после девяти, десяти или даже двенадцати. Разве для кого-то это проблема? Проблема приехать в Брюссель? Во всяком случае, не для нас", — заявил вице-премьер Сербии Александр Вучич.

Итак, Сербия не захотела предавать "своих" сербов, которые живут в Косове. Их доля в населении самопровозглашенной республики – всего 5 процентов. Этнических албанцев – более 90 процентов.

Сербское население в Косове сосредоточено на севере края, у сербской границы, с центром в городе Косовска-Митровица. В этом районе живут около 50 тысяч сербов. Они не признают власть Приштины, та, в свою очередь, это самоуправление считает незаконным. Порядок в Северном Косове обеспечивают миротворцы НАТО. Но столкновения сербов с косоварами – не редкость. За последние два года в беспорядках в Северном Косове несколько человек погибли, более двухсот были ранены.

Для косовских сербов Белград просит у Приштины широкой автономии. Пока безуспешно. Если же пойдет на попятную, это будет выглядеть как жертва на пути в Евросоюз – Сербия рассчитывала вступить в него в 2014 году. Давление на Белград огромно. Против предательства "своих" — то есть, косовских сербов — выступила и Сербская православная церковь. Патриарх Ириней в письме к руководству страны заявил: слишком высока цена за входной билет в ЕС. В Брюсселе призывают Белград одуматься.

"Достижения соглашения между Сербией и Косово является сейчас одним из важнейших внешнеполитических проектов, на которые Евросоюз ощущает себя действительно способным. Думаю, Сербии все-таки придется признать независимость Косова, а Европейскому союзу придется дать Сербии лучшие перспективы вступления", — считает директор Центра европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ Тимофей Бордачев.

Но в проигравших на самом деле — обе стороны. Косово, пока не решит конфликт с Сербией, полноценной единицей на карте мира не станет. Это частично признанное государство, в котором процветает перевозка наркотиков, половина населения – безработные, треть – живет за чертой бедности. Существует Косово фактически на дотации.

"Косово живет сложно, на дотации из ЕС. Есть аспект торговли с Сербией – товары на прилавках в Косове часто сербского происхождения", — говорит руководитель Центра по исследованию проблем Средиземноморья — Черноморья Института Европы РАН, доктор исторических наук Алла Язькова.

Мирить косоваров и сербов придется, очевидно, Брюсселю. Власти ЕС взяли паузу. В середине апреля Еврокомиссия должна вынести Сербии свой вердикт – быть ли ей в ЕС и в какие сроки.