Тема:

Диагностика и лечение диабета 5 месяцев назад

В Перми займутся разработкой новейшего лекарства от сахарного диабета

В Перми на базе политехнического университета создана химико-биологическая лаборатория мирового уровня, главная задача которой - создание нового лекарства от диабета.

В Перми появилась новая лаборатория, в которой будут разрабатывать новое лекарство от диабета.

Выпускник пермского вуза Александр Майоров за 15 лет работы в США успел получить и степень, и признание мирового научного сообщества. Решение вернуться в родной город принимал вместе с женой, и ехали уже не на пустое место — в новую научную лабораторию.

«Не просто с пустыми руками приезжаем, а с опытом, наработками, которые надеемся использовать здесь на благо пермской науки и вообще отечественной», — рассказывает Александр Майоров, научный сотрудник НОЦ ХимБИ ПНИПУ.

Сегодня это, скорее, не открытие, а официальная презентация нового научного центра. На базе политехнического университета создана химико-биологическая лаборатория мирового уровня, главная задача которой — создание нового лекарства от диабета, для этого здесь есть все необходимое. Без лабораторных животных невозможно изобретение ни одного нового лекарства. В новом центре уже живут 300 крыс и 300 мышей. Первые испытания с ними начнутся уже в ближайшее время.

Новый центр — это совместный проект пермского политеха, краевого правительства и швейцарского университета в Лозанне. И, как положено на Западе, здесь попытались совместить сразу три направления: образование, науку и даже социальную часть — «Диабет и общество».

Сейчас в новом центре работают 25 человек, многие ученые уже с мировым именем, аспиранты ежегодно проходят стажировку в Швейцарии, при этом получают специальную грантовую стипендию. Поддержка науки в таком виде — приоритет в работе губернатора Виктор Басаргина.

«Вот эта образовательная часть позволяет надеяться на то, что пермские вузы действительно получают шанс войти на равных в мировое сообщество мировых университетов», — считает Илья Бочаров, начальник управления профобразования министерства образования и науки Пермского края.

О принципиально новом лекарстве от сахарного диабета в пермском центре пока не говорят. Работа плановая. Правда, тут же намекают, что несколько патентов готовы получить и сейчас, осталось только объединить усилия, тогда можно ожидать настоящего прорыва.