Хищения в "Росагролизинге": арестован бывший топ-менеджер продовольственной компании

Под стражу по делу о хищении 1 миллиарда рублей у "Росагролизинга" взят бывший топ-менеджер ЗАО "Маслопродукт" Роман Малов. Решение об аресте принял Тверской суд Москвы. Малова подозревают в намерении скрыться, а также оказании содействия скрывающимся от правосудия фигурантом дела.

Под стражу по делу о хищении 1 миллиарда рублей у "Росагролизинга" взят бывший топ-менеджер ЗАО "Маслопродукт" Роман Малов. Решение об аресте принял Тверской суд Москвы. Малова подозревают в намерении скрыться, а также оказании содействия скрывающимся от правосудия фигурантом дела.

Роман Малов в суде не признал вину, но не намерен препятствовать следственным действиям. "Я не понимаю, какое я могу оказать противодействие следствию. Я технический специалист, я, возможно, участвовал в работе с "Росагролизингом", но не касался никаких финансовых аспектов, поэтому не имею понятия об украденных деньгах", — заявил подозреваемый.

Защита Малова ходатайствовала в его освобождении под залог в размере 2 миллионов рублей. Решение суда о задержании Малова адвокаты намерены оспорить в апелляционном порядке.

10 апреля суд заключил под стражу другого фигуранта дела — Сергея Дуденкова. А 11 апреля будет еще рассмотрено ходатайство следствия о заключении в СИЗО бывшего замглавы Минсельхоза России Алексея Бажанова, анонсирует ИТАР-ТАСС.

Главное действующее лицо финансовой аферы — бывший замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов. По версии следствия, в 2008-2009 годах он договаривался о заключении договоров лизинга на поставку оборудования на заводы подконтрольного ему же холдинга "Маслопродукт". Из бюджета выделялись деньги, они переводились на расчетные счета фирм-производителей, обналичивались и вместе с фирмами растворялись. В министерство приходили фиктивные квитанции о, якобы, поставках. В Верхней Хаве обещанных волшебных комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла так и не увидели.

В отношении Алексея Бажанова и двух глав агропромышленных предприятий в Воронежской области возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах".

Всего обысков было больше 30, они прошли в Воронежской области, Подмосковье и Москве. Офисы и квартиры Баженова и его компаньонов расположены в столице. Общий ущерб от махинаций в "Росагролизинге" оценивается в 39 миллиардов рублей.

Следственный комитет России с марта 2013 года расследует новое дело о махинациях в "Росагролизинге". Речь идет о незаконных поставках автокранов, грузовиков и минеральных удобрений. В результате общий ущерб "Росагролизингу" составил 650 миллионов рублей. При этом все подписи на документах ставила лично экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Сейчас она проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах, которое также касается компании "Росагролизинг".