Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Венесуэльские страсти: преемник Чавеса и оппозиция меряются силами

В Венесуэле кипят страсти: страна готовится к выборам президента, которые состоятся в воскресенье. Но страсти кипят уже давно. Например, сторонники оппозиционного кандидата Энрике Каприлеса разгромили несколько правительственных зданий.

В Венесуэле кипят страсти: страна готовится к выборам президента, которые состоятся в воскресенье. Но страсти кипят уже давно. Например, сторонники оппозиционного кандидата Энрике Каприлеса разгромили несколько правительственных зданий.

Предвыборная кампания официально завершилась в четверг, однако заметить этого по улицам городов Венесуэлы невозможно. Там не утихают массовые акции сторонников двух основных кандидатов в президенты. Преемник покойного ЧавесаНиколас Мадуро — в это воскресенье померяется силами с лидером оппозиции и губернатором самого многочисленного штата, Энрике Каприлесом.

Мадуро в глазах избирателей – это прежде всего тот, кому страну доверил Уго Чавес, которого в Венесуэле любили всегда, а после смерти — разве что не обожествляют.

Каприлесу, который проиграл Чавесу прошлую президентскую гонку, кажется, и сейчас ловить нечего. Видимо, осознавая это, он в основном копирует избирательную кампанию и риторику Мадуро. Тот обещал увеличить на 40% зарплаты. Каприлес обещает то же самое. Мадуро не допустит приватизации государственных нефтяных компаний. Каприлес тоже этого не допустит. Мадуро, как ранее делал Чавес, апеллирует к наследию Симона Боливара. Каприлес переименовывает свой предвыборный штаб в "Командование Симона Боливара". Расхождения появляются, когда двое переходят на личности, и если у Мадуро Каприлес – марионетка Штатов, то для Каприлеса сам Мадуро – марионетка братьев Кастро.

Что касается самих программ, то Мадуро обещает оставить все как есть, то есть: гарантии, образовательные программы, медобслуживание — руками приглашенных кубинских врачей — малообеспеченным слоям населения. Каприлес говорит, что возьмет на вооружение бразильский опыт по борьбе с нищетой, чтобы добиться тех же результатов.

И пока предпочтения венесуэльцев на стороне Мадуро: по данным опросов, за него готовы голосовать больше людей. В конкретике опросы разнятся, одни указывают, что Каприлес отстает на два процента, другие — что уже на десять. Тот, скорее всего, уже в курсе имеющихся раскладов, но не унывает, в одном из последних выступлений он снова пытается склонить чашу весов на свою сторону.

"Я объехал всю страну, у меня не всегда находилось время, чтобы сменить рубашку. На одной из редких остановок я посмотрел телевизор, и увидел, как мой оппонент говорит про какие-то планы дестабилизации, какие-то атаки. Я говорю вам, братья, делайте, что вы делаете, говорите, что вы говорили всегда. И в воскресенье миллионы изберут нового президента!" – заявил Энрике Каприлес.

Пока единственное, что на это заявил главный оппонент Каприлеса – это что он готов и к такому исходу.

Мадуро: "Я признаю результаты, какими бы они ни были. Если вы сочтёте, что в дворец Мирафлорес должен въехать буржуа – что мне остаётся? Только признать волю народа. Так что я на это согласен. Но если вы выберете сына Чавеса, его верного соратника – что ж, этот выбор тоже нужно будет признать и уважать".

Кстати, Мадуро собирается отдать значительную часть президентского дворца под музей Уго Чавеса и истории Боливарианской революции. Сам он будет работать в маленьком кабинете в другом крыле здания. Говорит, большего ему не надо: после победы он намерен ездить по стране. Понятно, что чем ближе к выборам, тем больше будут накаляться страсти. Власти принимают дополнительные меры безопасности: берут под охрану избирательные участки, заодно на всякий случай до выборов закрыли границу с Колумбией. Ранее официальный Каракас дал понять — он опасается, что с той стороны проберутся преступные элементы, которые попытаются сорвать выборы и убить Мадуро.