Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Алехина все же подала прошение об УДО


фото ИТАР-ТАСС

Мария Алехина из Pussy Riot заявила ходатайство об УДО в Березниковский городской суд, дата заседания еще не назначена. Такой поворот событий для многих стал неожиданностью: еще на днях адвокат Оксана Дарова заявляла, что Алехина собирается отбыть весь срок "от звонка до звонка",

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина заявила ходатайство об условно-досрочном освобождении. Документы будут рассмотрены в Березниковском городском суде, однако, по словам адвоката осужденной Оксаны Даровой, дата заседания еще не назначена. Такой поворот событий для многих стал неожиданностью: еще на днях Дарова заявляла, что Алехина не собирается подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении и настраивается на то, чтобы отбыть в колонии весь срок "от звонка до звонка".

Ранее Мария Алехина пыталась добиться того, что исполнение наказания для нее было отсрочено до того момента, когда ее сын достигнет 14-летнего возраста, напоминает ИТАР-ТАСС. Это ходатайство суд не удовлетворил, аргументируя решение тем, что наличие у нее малолетнего ребенка было учтено при вынесении приговора.

17 августа 2012 года три участницы панк-группы Pussy Riot — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — были приговорены к двум годам лишения свободы за антипутинский перформанс, устроенный 21 февраля 2012 года в Храме Христа Спасителя. Впоследствии приговор Самуцевич был пересмотрен и реальное наказание заменено условным. Толоконникова отбывает наказание в 14-й женской колонии в Мордовии, Алехина — в 28-й колонии в Пермском крае.