Бразилия: вуанду в космос

В девятый раз в Рио-де-Жанейро проходила Латиноамериканская аэрокосмическая выставка LAAD-2013. Российская космическая промышленность демонстрировала под бразильским небом новые разработки. Самому крупному государству Южной Америки крайне необходим выход на орбиту. Россия в этом готова помочь.

В девятый раз в Рио-де-Жанейро проходила Латиноамериканская аэрокосмическая выставка LAAD-2013. Российская космическая промышленность демонстрировала под бразильским небом новые разработки. Самому крупному государству Южной Америки крайне необходим выход на орбиту. Россия в этом готова помочь.

Страна высоких гор и самого большого пляжа на планете. Страна грядущего чемпионата мира по футболу и летних Олимпийских игр 2016 года. Здесь трудятся и отдыхают от души. Бразилия. Ее жители как только могут демонстрируют красоты и призывают вперед, на покорение вершин.

В Бразилии каждая гора, каждая возвышенность, как своеобразный трамплин для воплощения идей и стремлений, а также испытания человека. Посмотреть Рио-де-Жанейро с высоты птичьего полета, парить над пляжем словно птица – что может быть проще. Вуанду – говорят на португальском.

Вуанду – призыв двигаться вперед. Как наше русское "поехали". В начале каждого дела здесь говорят – вуанду. Трамплин для выгодных вложений и партнерских соглашений – выставка LAAD-2013. В Рио-де-Жанейро на крупнейший в Латинской Америке форум авиации, космонавтики и военной техники слетаются гости со всего мира.

"Этот салон способствует большему престижу Бразилии в мире. И хотелось бы, чтобы с нашей страной как можно больше стран сотрудничали в разных сферах", — говорит посетитель выставки Пауло Карноза.

Восемь предприятий Роскосмоса ведут переговоры с бразильской стороной о совместных носителях, стартовых комплексах и навигационных спутниках.

Насыщенный график встреч, подписания соглашений. На стенде "Информационных спутниковых систем имени Решетнёва" одни встречи сменялись другими. Предприятие из Сибири участвует в конкурсе на создание спутника связи для Бразилии.

"Бразилия очень похожа на Россию. Эта страна развивается, страна с большой территорией с большими ресурсами и богатствами, страна которая преодолевает уровень может быть не богатый — средний как и Россия, но преодолевает расслоение, преодолевает преступность и прорывается во многих направлениях промышленности в том числе и в космосе. Поэтому устремление Бразилии для нас — это то, что мы проходили 10 лет назад. Поэтому нам понятно, что можно предложить, нам понятно, как это можно сделать, и мы считаем, что у нас есть хорошие шансы на взаимное сотрудничество", — говорит Генеральный конструктор и генеральный директор "ИСС им. академика М.Ф.Решетнёва" Николай Тестоедов.

ГЛОНАСС в Латинской Америке в почете. Для более эффективной работы спутников на территории одного из технических университетов Рио-де-Жанейро в феврале этого года была установлена антенна корректировки сигнала.

"Эти наземные станции необходимы для поддержки системы ГЛОНАСС, для измерения параметров спутников, выдачи поправок необходимых, для того, что бы уточнить сигнал, повысить точность местоопределения и местоположения, и, тем самым, повысить конкурентоспособность нашей глобальной системы ГЛОНАСС на мировом рынке", — говорит заместитель руководителя "Федерального космического агентства" Сергей Савельев.

Вскоре появится еще одна подобная установка в регионе – "Сажень-ТМ". Бразилия заинтересована в глобальной навигационной системе. Более того, желает создать и свою спутниковую группировку.

"Она в первую очередь нуждается в спутнике таком, который мы делаем на базе платформ "Экспресс-1000", "Экспресс-2000". Но одновременно Бразилия нуждается в спутниках ДЗЗ, сегодня были отдельные фрагменты разговора, посвященные навигационным системам, и мы полагаем, что в случае создания подобной системы Бразилией, конечно, надо делать систему локальную, которая базируется на глобальных системах типа ГЛОНАСС, GPS, или будущем "Галилео", — говорит генеральный конструктор и генеральный директор "ИСС им. академика М.Ф.Решетнёва" Николай Тестоедов

Россия как признанный авторитет расследовала аварию бразильской ракеты, которая случилась в 2003 году. По итогам и рекомендациям российских экспертов выстраивается космическая программа Бразилии. В этой огромной и вообще-то небогатой стране, как океанский воздух необходима космонавтика. Вернее, ее социальная часть. Ведутся переговоры об использовании сигналов российских спутников и для социальной сферы Латинской Америки.

"Мы, идя по применению навигационных систем вслед за GPS, мы знаем наше будущее в России, видя его в Америке и в европейских странах. И знаем будущее Бразилии на нашем примере. Школьные автобусы, системы слежения за опасными грузами, социальный ГЛОНАСС т.д. Все это будет и у Бразилии. Но может быть десятилетием или двумя позже", — говорит Николай Тестоедов.

Сотрудничеству России и Бразилии без малого 20 лет. В 2004-м был подписан первый контракт на поставку зенитно-ракетного комплекса "Игла". Сегодня контракты исчисляют сотнями, и по большей части не в военной, а в мирной сфере. Бразилию все больше интересует российская программа "Безопасный город" и "ГЛОНАСС регионам". Оснащение датчиками гигантской сети магистралей и железнодорожного транспорта, перевозки опасных грузов и просто помощь людям – вскоре Бразилия будет делать вместе с Россией.