Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

В Венесуэле – день тишины накануне президентских выборов

В Венесуэле в субботу 13 апреля пройдет день тишины накануне внеочередных президентских выборов, необходимость проведения которых возникла после кончины 5 марта президента Уго Чавеса. Законы республики запрещают проведение предвыборной пропаганды и публикацию опросов общественного мнения.

В Венесуэле в субботу 13 апреля пройдет день тишины накануне внеочередных президентских выборов, необходимость проведения которых возникла после кончины 5 марта президента Уго Чавеса. Законы республики запрещают проведение предвыборной пропаганды и публикацию опросов общественного мнения.

От правящей Единой социалистической партии Венесуэлы на пост главы государства баллотируется временно исполняющий обязанности президента республики Николас Мадуро. Его основным соперником станет кандидат оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлес, который в октябре прошлого года уже боролся за высший государственный пост. По итогам тех выборов президент Уго Чавес был переизбран, набрав 55 процента голосов, тогда как за Каприлеса проголосовали 44 процента венесуэльцев, обладающих правом голоса.

Завершая избирательную кампанию, Николас Мадуро выразил полную уверенность в своей победе. Выступая в четверг на многотысячном митинге в столице, он заявил, что голосуя за него, народ выполнит прощальный завет президента Уго Чавеса, который в декабре прошлого года призвал сограждан отдать свои голоса за Мадуро, если здоровье не позволит ему завершить очередной президентский срок. Кандидат социалистов пообещал, что после его победы на выборах "Венесуэле будут обеспечены безопасность, экономический рост и борьба с коррупцией". Одним из первых президентских декретов, сказал он, будет декрет о создании программы "Эффективность любой ценой", направленной на жесткую борьбу с коррупцией и бюрократизмом.

В свою очередь Энрике Каприлес, завершая избирательную кампанию, пообещал в случае своей победы увеличить минимальную заработную плату на 40 процентов. "Обещаю преобразить эту страну, выполнив мечту венесуэльцев о родине, где царит безопасность, бесперебойно работают заводы и фабрики, где не отключается электроэнергия в результате халатности бездарных чиновников", — заявил он, отметив, что хочет представлять интересы всех венесуэльцев, а не какой-то части общества.

"Грядут славные времена, Венесуэла снова станет демократической страной, где люди смогут не скрывать своих убеждений, где не будет политических преследований и политических заключенных, не будет бесплатной нефти для других стран, поскольку я хочу быть не приятелем других президентов, а братом своего народа", — заключил Каприлес.

Почти все последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что у Мадуро больше шансов, чтобы победить на выборах, чем у Каприлеса. Единственным исключением стали итоги опроса, проведенного компанией Datamática: если верить его результатам, за период с 5 марта по 7 апреля число венесуэльцев, собирающихся проголосовать за Каприлеса, выросло на 21 процент, составив в итоге 39,7 процента. За тот же период число людей, намеренных отдать голоса за Мадуро, снизилось с 55,6 до 34,9 процента, передает ИТАР-ТАСС.