Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Еврогруппа рекомендовала Кипру "потуже затянуть ремни"

В ирландском Дублине прошла встреча министров финансов стран еврозоны. Стороны договорились предоставить Португалии и Ирландии больше времени на погашение кредитов. Обсудили также ситуацию на Кипре, которому готовы выделить только часть необходимых средств. Остальное Никосии придется собирать самой.

В ирландском Дублине прошла встреча министров финансов стран еврозоны. Стороны договорились предоставить Португалии и Ирландии больше времени на погашение кредитов. Обсудили также ситуацию на Кипре, которому готовы выделить только часть необходимых средств. Остальное Никосии придется собирать самой.

Ирландия и Португалия получили поблажки от министров финансов еврозоны. Сроки погашения выданных в прошлом кредитов продлили на семь лет. Но этого может оказаться недостаточным. Потребности Лиссабона в финансировании, хотя и уменьшились по сравнению с прошлым годом, все еще остаются значительными.

В следующем году стране придется занять на рынке капитала свыше четырнадцати миллиардов. Причем Португалия хочет продавать средне- и долгосрочные облигации. Найти покупателей на такой объем будет сложно: кредитный рейтинг страны все еще ниже инвестиционного уровня.

Лиссабону, в отличие от Дублина, еще предстоит вернуть себе доверие инвесторов. Последний в прошлом году смог провести несколько размещений среднесрочных облигаций.

По базовому сценарию в 2020 году Ирландии нужно было выплатить сразу 25 миллиардов евро, а Португалии в 2021-м – почти 22 миллиарда.

"Тройка" смягчила удар. Семилетнее продление выплат, с одной стороны, существенно поможет странам-должникам, а с другой – соответствует пожеланиям Германии, которая против более долгих кредитных каникул. Еще одной важной темой для обсуждения стал Кипр. Официальные лица стараются сгладить остроту сложившейся там ситуации.

"Ситуация на Кипре развивается достаточно хорошо. Я думаю, что самый большой сюрприз – то, что положение стабилизировалась так быстро, — рассуждает глава ирландского Минфина Майкл Нунан. — Киприоты занимаются своими делами, и мы не будем обсуждать остров в свете кризиса".

Никосии потребуется больше финансирования, чем предполагалось раньше. Как выясняется, острову нужно найти не семнадцать миллиардов, а двадцать три. "Тройка" готова предоставить десять миллиардов, еще семь миллиардов планировалось получить при помощи "стрижки" депозитов. Теперь нужно найти еще шесть. Экономить, вероятно, будут на зарплатах бюджетникам и пенсиях. Не исключено и повышение акцизов на топливо и других сборов. Если киприоты не смогут сэкономить 13 миллиардов, парламенты Австрии и Германии заблокируют выдачу транша помощи.

"Первым пунктом на нашей повестке дня был Кипр. Мы заключили соглашение между Кипром и "Тройкой" об условиях предоставлении помощи в рамках программы макроэкономического оздоровления, — рассказывает председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. — Соглашение находится в рамках параметров, обговоренных на встрече 25 марта. Сейчас парламент Кипра должен одобрить предложенную программу, и тогда Европейский стабилизационный механизм совместно с МВФ выделит финансирование объемом до 10 миллиардов евро".

Банковский сектор острова нуждается в рекапитализации. Европейский стабилизационный фонд, возможно, предоставит какую-то часть необходимой суммы. Но не больше 10%. Решением проблем в финансовой сфере должен заняться новый общеевропейский банковский союз.

"Банковский союз необходим, чтобы обратить вспять процесс финансовой фрагментации в Европе, и таким образом сохранить единый рынок. Он важен для обеспечения экономического восстановления и гладкой работы монетарного союза. Союз гарантирует стабильность банковского сектора и поможет разорвать связь между финансовым сектором и бюджетом", — уверен Олли Рен, еврокомиссар по монетарным и экономическим вопросам.

Но детальное обсуждение этого вопроса, по словам главы Еврогруппы, оставили на следующее заседание.