Эффектный побег из тюрьмы взбудоражил Францию


фото EPA

Во Франции повторилась история графа Монте-Кристо – вся страна обсуждает громкий побег из тюрьмы. Каким-то образом заключенный пронес в тюрьму взрывчатку, а потом захватил заложников и бежал.

Во Франции повторилась история графа Монте-Кристо — вся страна обсуждает громкий побег из тюрьмы. Каким-то образом заключенный пронес в тюрьму взрывчатку, а потом захватил заложников и бежал.

В пригороде французского Лилля жители домов, стоящих недалеко от тюрьмы, наверняка подумали, что снимается кино — с утра в тихом районе зазвучала стрельба, раздались взрывы. На грохот подтянулись прохожие. "Где-то в четверть девятого мы услышали стрельбу, а потом три взрыва. Сначала грохнуло один раз, потом через паузу еще, а потом мы увидели, как летит дверь", — рассказывает очевидец.

Но это было не кино, скорее, наоборот: один из заключенных вспомнил любимые боевики и решил повторить все спецэффекты. Редуан Фаид, который сидел за убийство полицейского, с помощью взрывчатки выбил дверь тюрьмы, взял в заложники пятерых охранников и уехал на автомобиле. Прокурор города Лилля Фредерик Февр рассказал: "Он забрал с собой заложников, потом высадил их на шоссе. Сейчас они чувствуют себя нормально, их осмотрели врачи".

На шоссе беглеца ждал другой автомобиль. Первый он поджег, сел в новую машину и скрылся в неизвестном пока направлении. Полиция ищет беглеца и заодно пытается понять, как ему удалось собрать в тюрьме бомбу. Представитель профсоюза Николя Карон рассказывает: "Я видел входную дверь, точнее, то, что от нее осталось. Это объявление войны французским властям. В наши дни тюрьмы становятся местом, где ты рискуешь каждый день".

Надо сказать, что Редуан Фаид — персонаж непростой. Пару лет назад еще до того, как убил женщину-полицейского и попал за решетку, он даже издал книгу мемуаров "Налетчик". По его собственным признаниям, в свои тогда 38 лет он успел наследить по всей Европе. На счету Фаида 40 ограблений банков и ювелирных магазинов. Вполне возможно, что эффектный побег, достойный сравнения с историей Монте-Кристо, станет основой для голливудского блокбастера.