Отставка премьера Палестины: "за" и "против" Саляма Файяда


фото: Global Look Press

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас принял прошение об отставке премьер-министра Саляма Файяда. Американцы и некоторые европейцы пытались уговорить Аббаса и Файяда урегулировать кризис в их отношениях, а движения ФАТХ и ХАМАС неоднократно требовали отставки Файяда.

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас принял прошение об отставке премьер-министра Саляма Файяда, несмотря на попытки стран Запада примирить двух политиков. Об этом сообщило палестинское агентство ВАФА.

В администрации президента Палестины подтвердили тот факт, что американцы и некоторые европейцы пытались уговорить Аббаса и Файяда урегулировать кризис в их отношениях. "Они не хотели, чтобы Файяд уходил. Но они должны знать, что президент Аббас и только он может принимать решения по этому вопросу", — цитирует ИТАР-ТАСС представителя администрации президента Палестины.

В официальном сообщении канцелярии говорится о том, что Махмуд Аббас поблагодарил главу правительства за работу и высоко оценил деятельность кабинета в непростые времена. В то же время в прессе неоднократно появлялась информация о разногласиях между ними по важным направлениям политики, а также по вопросу об отставке министра финансов Набиля Касиса. В начале марта Файяд ее принял вопреки желанию Аббаса. Кроме того, по данным местной прессы, премьер был раздражен регулярными нападками на него и его правительство со стороны ряда руководителей движения ФАТХ, которые пытались возложить на Файяда всю ответственность за бюджетный кризис.

Саляма Файяда жестко критиковали и в движении ХАМАС, которое неоднократно требовало его отставки. Уже после сообщения об уходе премьера исламисты вновь обвинили его в том, что он защищал сионистскую оккупацию и интересы США. Поэтому, по мнению наблюдателей, отставка бывшего функционера Международного валютного фонда и профессора экономики техасского университета с поста главы палестинского правительства может быть расценена и как некое свидетельство прогресса в процессе примирения между ФАТХ и ХАМАС. Показательно, что за последние два года премьер, как минимум, трижды хотел оставить свой пост, однако Аббас его прошения не принимал.

На данном этапе Файяд по просьбе президента продолжит руководить кабинетом до формирования нового правительства, но когда и в каком формате это произойдет, пока неизвестно. В качестве возможных преемников называются председатель Палестинского инвестиционного фонда Мохаммад Мустафа и бизнесмен Мазен Синокрот, в свое время возглавлявший министерство экономики.