В обысках по делу Билалова участвуют более 50 оперативников

В офисах ОАО "Курорты Северного Кавказа" сегодня проходят обыски в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями бывшего председателя совета директоров общества Ахмеда Билалова и генерального директора Александра Невского.

В офисах ОАО "Курорты Северного Кавказа" сегодня проходят обыски в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями бывшего председателя совета директоров общества Ахмеда Билалова и генерального директора Александра Невского. Они подозреваются в незаконной оплате заграничных командировок на сумму более 3 миллионов рублей
В мероприятиях задействованы более 50 сотрудников полиции. "Изымаются черновые записи, информация на электронных носителях, другие предметы и документы, имеющие значение для дела", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

По данным полиции, в сентябре 2012 года из средств ОАО "Курорты Северного Кавказа" было выплачено более 2,5 миллиона рублей за проживание Билалова в Лондоне с 26 июля по 13 августа. А также 877 тысяч рублей за транспортные услуги. Однако фактически Билалов находился в Лондоне только 4 по 8 августа. При этом одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ессентуках и Минеральных водах, рассказали в МВД.

Уголовное дело по статье 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" было возбуждено по итогам проведенной сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД, ФСБ и Генпрокуратуры проверки, в ходе которой выявлены факты необоснованного расходования средств ОАО "КСК", уставной капитал которого сформирован за счет средств федерального бюджета.

Также были выявлены факты несоблюдения требований законодательства к заключению сделок, непринятия мер по сохранности имущества, приобретенного "КСК" для реализации уставных целей.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" было создано в 2010 году по решению правительства РФ для развития туристического кластера на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Адыгее. Ахмед Билалов был освобожден от занимаемой должности после того, как деятельность компании по строительству олимпийских объектов в Сочи была раскритикована президентом Владимиром Путиным.