Тема:

Отчет правительства-2013 10 лет назад

Медведев представит отчет о работе правительства за 2012 год

Ограничений по вопросам нет, но в "Единой России" уже заявили, что не будут касаться вопросов возвращения зимнего времени и отмены нулевого промилле. По словам пресс-секретаря главы правительства, Дмитрий Медведев готов к критике.

Правительство РФ отчитается перед Государственной думой о своей деятельности в 2012 году. Доклад депутатам представит премьер-министр Дмитрий Медведев, присутствовать при этом будут все министры или их заместители.

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова сообщила, что ограничений по темам, которые, возможно, захотят поднять депутаты, не будет. "Премьер готов к критике и кабинета, и министров", — сказала она журналистам.

"Возможность задать вопрос определяется исключительно регламентом Государственной думы, никаких ограничений нет. По предложению премьера количество вопросов будет увеличено. Поэтому страждущие спросить про промилле и те, кто еще не понял про время, я надеюсь, свою возможность получат", — добавила Тимакова.

По ее словам, речь премьер-министра перед парламентом займет около полутора часов, затем он будет отвечать на вопросы, после чего возможность выступить получат лидеры думских фракций.

Доклад Дмитрия Медведева в большей степени будет посвящен проделанной правительством работе за год, но отчасти премьер будет говорить и о том, что планируется сделать дальше.

Президент России Владимир Путин ранее выразил надежду на то, что премьер-министру удастся добиться понимания всех думских фракций по вопросу дальнейшего развития экономики страны.

"Я надеюсь, вам удастся добиться консенсуса в Госдуме. Разумеется, там есть разные взгляды, разные подходы к развитию экономики и социальной сферы, но уверен, что правительству удастся найти оптимальные решения", — сказал Путин в ходе встречи с председателем правительства. По оценке президента, прошлый год "в целом был неплохой".

"Я рассчитываю, вам удастся не только использовать все наработанные механизмы выхода из кризиса, но и использовать вновь создаваемые, чтобы поддержать те ростки, которые наблюдаются, в частности, в добывающем секторе, и распространить их на всю экономику", — добавил Путин.

Все фракции Госдумы уже определились с кругом своих вопросов. "Единая Россия" намерена спросить, в частности, о мерах по преодолению бедности, перспективах создания департамента по дошкольному образованию, о поддержке животноводства и хлебопекарной промышленности. Кроме того, представители парламентского большинства собираются узнать о целесообразности участия Федерального Собрания в решении вопросов приватизации стратегически значимых предприятий и мерах по поддержке региональных бюджетов.

В то же время в список тем "Единой России" не вошли вопросы, подготовленные депутатами-представителями Общероссийского народного фронта. Как отметил первый заместитель председателя думского комитета по промышленности Владимир Гутенев ("Единая Россия"), некоторые из этих тем крайне интересуют население. Это и возвращение зимнего времени, и отмена нормы о нулевом промилле.

Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил, что фракция намерена задать злободневные вопросы. "Мы затронем, как минимум, такие важнейшие темы, как пенсионная реформа, развитие Сибири и Дальнего Востока, проблема обманутых дольщиков", — сообщил Мельников "Интерфаксу".

Он отметил, что фракция занимает очень жесткую позицию по отношению к нынешнему правительству, его социальной и финансово-экономической политике. Однако на заседании фракции первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский заявлял, что фракция не намерена требовать отставки кабинета министров.

"Такие вопросы, как отставка правительства, готовятся как минимум за полгода, или хотя бы за три-четыре месяца — нельзя прокричать: "в отставку", но ничего не сделать. По регламенту нужно мотивированное заключение, подготовить материалы на совет Думы, собрать 90 подписей, в течение недели это должно рассматриваться Госдумой", — напомнил Решульский.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассказал, что фракция эсеров намерена затронуть темы образования, ЖКХ, жилищного строительства, последствий вступления России в ВТО, ситуацию с Росфинагенством. Эсеры, как и коммунисты, выступают за отставку министра образования Дмитрия Ливанова. В целом, подчеркнул Миронов, фракция "Справедливая Россия" не будет голосовать за одобрение работы правительства.

"Голосовать мы не будем. Мы традиционно не голосуем за постановление, которое, как правило, признает работу правительства положительной. У нас другая оценка", — резюмировал он.

С Госдумой шестого созыва Медведев встречался в мае 2012 года в качестве кандидата на пост главы правительства. Его кандидатуру на эту должность поддержали 299 депутатов, 144 депутата из партий КПРФ и "Справедливая Россия" проголосовали против, никто не воздержался.