Мусульмане Татарстана изберут муфтия республики

Выборы руководителя Духовного управления мусульман Татарстана вызваны отставкой прежнего муфтия – Илдуса Файзова, избранного 14 марта 2011 года на четырехлетний срок. Он подал в отставку 6 марта 2013 года "по состоянию здоровья". В июле 2012 года на него было совершено покушение.

Мусульмане Татарстана на внеочередном съезде изберут председателя Духовного управления мусульман, муфтия республики.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Духовного управления, пленум утвердил для альтернативного голосования три кандидатуры. Это, в частности, 86-летний священнослужитель, участник Великой Отечественной войны, полковник МВД запаса Харис Салихджан.

Противовесом ветерану выдвинута кандидатура молодого священника Камиля хазрата Самигуллина. 6 марта он был избран исполняющим обязанности председателя Духовного управления мусульман республики. Ранее он работал имам-хатыбом мечети "Тынычлык" ("Спокойствие") в Казани, затем заместителем муфтия по научной работе.

Третий претендент — 44-летний Фарид Салман, руководитель Московского представительства Центрального духовного управления мусульман России.

Внеочередные выборы руководителя Духовного управления мусульман Татарстана вызваны отставкой прежнего муфтия – 50-летнего Илдуса Файзова, избранного 14 марта 2011 года на четырехлетний срок. Он подал в отставку 6 марта 2013 года "по состоянию здоровья".

19 июля 2012 года на него было совершено покушение — взорвалась бомба в автомобиле, в результате чего муфтий получил серьезные ранения. В тот же день заместитель муфтия, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Валиулла Якупов был убит несколькими выстрелами из пистолета в подъезде собственного дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

В октябре 2012 года в жилом доме по улице Химиков Казани в ходе спецоперации были уничтожены двое участников преступления, совершивших нападение на руководителей Духовного управления.