Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

Мир простился с Маргарет Тэтчер


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Британия и весь мир простились с Маргарет Тэтчер. На церемонию, сценарий которой заранее написала сама баронесса, съехались 2000 высоких гостей из 170 стран. Поминальную службу возглавила лично Елизавета II.

Британия и весь мир простились с Маргарет Тэтчер. На церемонию, сценарий которой заранее написала сама баронесса, съехались 2000 высоких гостей из 170 стран. Поминальную службу возглавила лично Елизавета II. Несмотря на полярное отношение к бывшему премьеру, сегодня британцы признали: она увековечила собственную политическую философию — тэтчеризм.

В 9.45 сегодня последний раз утром ударил знаменитый Big Ben. В честь прощания с Маргарет Тэтчер часы замолчали до середины дня, пока не закончится торжественная служба в Соборе Святого Павла в Лондонском Сити. Такой чести в 1965 году был удостоен еще один британский премьер — Уинстон Черчилль.

Так же как Черчилля, гроб с телом баронессы Тэтчер последнюю милю до cобора Святого Павла везли на лафете артиллерийского орудия. В это время в соборе к прощанию с бывшим премьером готовилась королевская чета — Елизавета II и ее супруг Филипп, герцог Эдинбургский. Такой чести за все время правления Елизаветы был удостоен лишь один премьер — опять же Уинстон Черчилль.

При репетиции церемонии прощания организаторы подсчитали: чтобы траурный кортеж достиг ворот собора вовремя, необходимо, чтобы скорость его движения составляла 70 шагов в минуту. Эту ответственную миссию поручили представителям военных частей, которые принимали участие в войне за Фолкленды.

Отвоеванные Британией у Аргентины в 1982 году острова считаются одной из самых ярких побед за все время премьерства баронессы Тэтчер. Но, в целом, отношение к ней по-прежнему разделяет страну. Некоторые политики-лейбористы отказались присутствовать на церемонии прощания, несмотря на то, что здесь присутствовали лидер партии Эд Милибанд и бывший премьер-министр Тони Блэр. По состоянию здоровья не смогли приехать Нэнси Рейган и бывший президент СССР Михаил Горбачев. Естественно, присутствовали все члены кабинета министров. Маргарет Тэтчер была убежденной христианкой. Она выросла в семье методистов.

Похороны не считаются государственными, их называют церемониальными, но разница, похоже, только в названии. Стоимость этих мероприятий составляет около 10 миллионов фунтов стерлингов, что уже вызвало недовольство у некоторых налогоплательщиков, особенно тех, кто не согласен с политикой, которую проводила Маргарет Тэтчер.

В то время как тысячи людей аплодировали траурной процессии, протестующие встречали кортеж криками — бессмысленная трата денег. После кремации в королевском госпитале Челси останки Маргарет Тэтчер будут захоронены рядом с могилой ее мужа — сэра Дениса Тэтчера.